Назовите одну книгу, один фильм и одну песню,.... с которыми по-Вашему мнению должен быть знаком каждый человек Земли... - это Ваш личный совет. Вопрос не лёгкий, понимаю... Но всё-таки, попробуйте...)

Мой выбор немного банален и очень женский, но всё-таки...

Книга: «Граф Монте-Кристо»

Фильм : « Приведение»

https://www.youtube.com/watch?v=QSnW9fUXLL4

Песня: Beatles- "Yesterday"

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (22071)
КНИГА - Стивен Кинг " Побег из Шоушенка"

ФИЛЬМ - "Побег из Шоушенка"

потому, что если в какой-то момент вы начнете сомневаться в силе человеческого духа, просто прочитайте «Побег из Шоушенка»... или посмотрите фильм)

а песня... из детства - та, что напевала мама, укладывая спать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (138956)
"Динка" Валентина Осеева
"Пролетая над гнездом кукушки"
"Nothing Else Matters" Metallica
Верховный Наставник (213602)
Камасютра

Чапаев

Владимерзкий цантрал
Хранитель Истины (430758)
Я даже не хочу напрягацца, герцогиня. Шьто мне за дело до всех жителей Земли? Для меня главное, чтоби они мне не мешали. Поэтому читать им следует Неверные Ответы.
Хранитель Истины (390777)
1) Азбука (это просто позор для человечества, что в наше время на нашей планете живут люди, которые не умеют читать и писать !)
2) "Немыслимое"/ Грегора Джордана/ (этот фильм заставляет задуматься о том, что "твоя правда" не всегда является истинной и возможно сподвигнет людей к взаимопониманию и диалогу)
3) Стинг Fragile ("Ничто не вырастет из зла. Ничто и никогда.")

Мудрец (17383)
Вопрос на самом деле не из лёгких. Ведь предложить всему миру предстоит не объективные ценности, а, по сути, глубокие персональные предпочтения… Можно, конечно, закрыть на них глаза и воспользоваться статистическими данными, благо они доступны. И тогда непременно не промахнёшься. Но у меня неважный глазомер )) да и мнение некоторых мне тоже нравится… Поэтому – здесь – мой (принципиально патриотический) выбор будет следующим:

Трилогия про обаятельного разгильдяя Незнайку,

Мудрый мультфильм «Кошкин дом»

И солнечная песенка «От улыбки станет всем теплей…» ))
Верховный Наставник (126256)
Шорох прав, вопрос тяжёлый.
Не имеющая, практически, собственных природных ресурсов, но живущая в суровом климате европейская цивилизация издревле была вынуждена бороться за выживание, придумывая способы и технологии, чтобы согреться и прокормиться. Отделённые морем и великой пустыней от праздных африканцев и бескрайними славянскими просторами от великих духовностью индийской и китайской цивилизаций, европейцы создали свой научно-технократический мирок, которому было бы не выжить в междоусобных войнах, не насаждая крестом и мечом общее монотеистическое мировоззрение, основанное на чувстве вины и признании изначальной греховности.
Европейская культура - Иоанн, не помнящий родства, смело экспериментирующий со звуком и изображением и считающий шедевром любую мазню, какофонию, или словесный понос, лишь бы за ними стояло громкое имя. Превратив в развалины и храм Парфенон, и стадион Колизей, читая Илиаду и Одиссею в кратких пересказах, зная древнюю литературу и поэзию только по вырванным из контекста цитатам на латыни, не способные передать в устном пересказе эпосы и легенды, европейцы каждый всплеск своих талантов считают Возрождением, и готовы признать классикой уже даже незатейливые песенки ливерпульских обаятельных хулиганов. При этом вся остальная мировая культура высокомерно игнорируется и прозябает в клетке с прибитой криво табличкой "folk"...
Поэтому я никому не скажу, что читаю "Тёмную Башню", смотрю "Кин-дза-дза" и слушаю Жана Мишеля Жарра...