а почему луч света ни кто и ни что не может догнать?? сам то он как то летит

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (837739)
Меня больше заботит два полу-факта)
1. Почему луч света, выпущенный из источника света,
летящего со скоростью 3... не летит быстрее)
2. Почему никто не достиг скорости света и не рассказал про время)
3. Люблю квантовую физику, про интерференцию, дифракцию, дисперсию
и всё такое, но не понимаю, как это происходит)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150879)
а потому что 300000 километров в секунду...
он не летит.. он распространяется
Верховный Наставник (207804)
Скорость света
Согласно теории относительности Эйнштейна, нет ничего быстрее, чем скорость света. Что ж, ученым пришлось попытаться сделать невозможное, и у них получилось. В 2000 году ученые университета Принстон послали небольшой лазерный импульс через пар, полученный от газообразного цезия. Исследователи достигли поставленной цели: лазерный импульс перемещался в паровом пространстве быстрее, чем свет.

Скорость света, наглядно. Гипотетический фотон, скитающийся от Земли до Луны. Все пропорции соблюдены.
Наставник (53701)
Луч света в стране совета не только догоняли , но даже успешно гасили ...