Здарова братия РВ-шная ... От тут прочел вопрос ЧВПШ ( даже процитирую ) ...

"Сребролюбец есть осмеятель и добровольный нарушитель Евангелия. (Дух Евангелия – любовь). Но кто имеет любовь, тот не убережет денег. Загадывающий ужиться с тем и другим (с любовью и деньгами), сам себя обманывает."

Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев

Теперь собственно сам вопрос ... Покажете мне хоть одного " бессеребренника " ? Ну имеется ввиду из тех кто декларирует сии ценности ...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (20659)
Минут на пятнадцать впал в ступор, пытался вспомнить.
Если говорить начистоту, то со времён распрей нестяжателей и иосифлян, пожалуй больше и не вспомню оных.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
и Вам не хворать!
зачем вы дразните Чевпушилу??? оно нашло такую умную цитатку, сочинило вопрос, а Вы ковыряетесь в противоречиях... нехорошо это, не по-христиански...
Наставник (59257)
Сребролюбец это человек, который НА ПЕРВОЕ МЕСТО ставит деньги и обогащение. Не обязательно нужно быть бессребреником, чтобы угодить Богу. Авраам, Исаак, Иаков, Соломон, Давид и пр. были ВЕСЬМА БОГАТЫ, но не были сребролюбивы!
Верховный Наставник (122372)
Согласен с первым. Оптинские старцы они ж пятьдесят лет в монастыре. Степень познания бога УЧЕНИК. Они сами так говорят.
Наставник (54591)
Одного будет довольно?
Ежели Вам за подобного рода вопросы не платят, но Вы лишь от чистоты своего сердца всё это в массы несёте, то - Вы.
Одного довольно будет?

А как с Евангелием связать...
Так это ж - "Благая весть".
Ну?
Весть благую ли братии РВ-шной несёте?
Вот и...
Шутить изволите.... У этих "бессеребренников" рожи с похмелья не обдр ищешь...
Мудрец (12959)
Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев

Не деньги виноваты, а пристрастие к деньгам. Мало ли было царей и князей, которые жили в богатстве. Но так как они не имели пристрастия к богатству, то и оказались в лике святых, о чем свидетельствуют их нетленные мощи. Можно жить и в крайней бедности и в то же время иметь пристрастие или сердечную привязанность к богатству, и чрез это одно душа может погибнуть, если человек при жизни не раскается в этом грехе. Можно и наоборот, иметь деньги и не иметь к ним пристрастия, т. е. есть ли они, нет ли их, человек бывает равнодушен, тогда и деньги не помешают его спасению.
Верховный Наставник (207240)
ой, держите меня семеро...Далеко ходить не будем, давайте найдем в РВ хоть одного верующего, кто мою госдеповскую зарплату не считал
Советник (4339)
Показать "бессребреника"?
Все беды в мире от трёх основных "С": сребролюбие, славолюбие и сластолюбие.
Не может быть так, что человек искореняет в себе сребролюбие, а всё остальное оставляет в себе прежним. Такого не бывает, потому что бессмысленно. Если человек искореняет в себе сребролюбие, то он искореняет и славолюбие, и сластолюбие.
Отсюда возникает закономерный вопрос. Как показать человека, который всеми силами избегает любой славы (борясь со славолюбием), даже упоминания о себе?
Настоящих и полноценных бессребреников всегда было очень мало, таких мы знаем, как людей святой жизни - они Святые. О таких мы, часто, узнаём только после смерти. И есть много примеров в истории Церкви невероятного к людям милосердия, которого просто не может быть без полного презрения к земным благам.
Верховный Наставник (109362)
главнокомандующий ихний...