Как вы считаете, человек попадает в рай или в ад согласно своим поступкам в жизни или исключительно благодаря вере или неверию в религиозные догматы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (20607)
Благодаря поступкам конечно.... А если плюсом еще и вера с духовной практикой, тада выше чем рай.... Ну это уже запредельные высоты.. ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
В Православии догматы это Боготкровенные Истины

Догматы – непререкаемые истины веры, данные через Божественное Откровение, в большинстве своем определенные и сформулированные Церковью на Вселенских Соборах.

Свойствами догматов являются:
•вероучительность,
•богооткровенность,
•церковность,
•общеобязательность.

источник Азбука Веры
Только поступки. Только полезная инфа для "поля". Фтопку догматы.
Только накопленный полезный опыт.

Накопленный негативный опыт, тоже сожгут,(не примут).
Наставник (77691)
Благодаря своим намерениям.
Советник (4339)
Человек попадает в Рай благодаря милости Божьей. Но милости Божьей возникшей не на пустом месте, а благодаря усердию человека в духовной борьбе против собственных страстей, против своей злой природы. Просто одной веры здесь недостаточно, ибо вера без дел мертва. Просто одних дел тоже недостаточно, ибо даже добрые дела могут быть продиктованы недобрыми намерениями. Поэтому Бог смотрит на сердце человека, а не на его внешние поступки. Чистое сердце - залог милости Божьей. Нечистое сердце и духовное нерадение - прямая дорога в ад.
---
Советник (4984)
вера или неверие именно в догматы не является тем показателем благодаря которому человек может попасть в Рай .
дьявол верит что есть не только догматы а Сам Бог , но в Раю ему не быть .

Спасение только чрез Иисуса Христа , покаяние , принятие Его жертвы , принятие Его Господом своей жизни , а когда Иисус становится Царём и Господом жизни человека , человеку просто хочется следовать за Христом , исполнять Его волю и ему противен грех . Относительно делов , мне думается есть люди более духовны и менее .

Спасение , это и быть там где Господь .
Верховный Наставник (205221)
Никто никуда не попадает окромя как в параллельные измерения. А там нет никаких адов и раев, а есть совсем другая хрень, которая нам и не снилась.
Мудрец (12909)
Cогласно своим поступкам в рай или ад человек попадает тогда, когда он ничего не слышал о Христе и Его Благой вести.
Но если он слышал о Евангелии, и при этом не захотел принять Христа в свою жизнь Своим Господом и Спасителем, тогда человек не получит спасения и пойдет в ад.
Верховный Наставник (111938)
если допустить, что рай и ад существуют (чему, как знает всякий более-менее здоровый психически человек, нет достоверных доказательств), то по поступкам... и в "писаниях" "ихних" так написано, но увядающим проповедникам выгодны их собственные трактовки...
Наставник (59257)
В рай попадают только через веру в Иисуса Христа (как своего Спасителя и Господа). Для язычников, не слышавших о Христе - по поступкам (по совести). Все прочие - в ад...
Рим.10:9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
Что человек избирает для себя в жизни, то и получает в вечности! Не хочет человек быть с богом - получает ад кромешный и муки вечные. Хочет быть с Богом - всю свою жизнь перестраивать так, чтобы Богу угодить своей праведной жизнью! Бог на Суде лишь констатирует факт выбора самого человека и только! Это уже давно известно и исследовано многими святыми подвижниками.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (109362)
человек попадает в крематорий или на кладбище исключительно благодаря вере или неверию родственников покойного...