Вы согласны, что колхозы лучше частных фермерских хозяйств?

В капиталистическом обществе, большие фермерства развиваются за счет обеднения других фермеров, в следствии чего, одни фермеры становятся простыми рабочими другого фермера, а крупный фермер поглащает их земельные участки, а обороты за счет сбора большего количества урожая позволяет закупить аграрную технику, что приводит к быстрому сбору урожая. Это происходит естественным (с точки зрения капиталистов) путем. Но есть и недостаток в этой, на первый взгляд, отличной схеме. Дело в том, что сбор урожая требует немалых денег, на оплату труда, солярки, и других необходимых материалов для сбора урожая. И если фермер в условиях рыночной экономики видит, что он ничего не заработает (на рынке упала цена на зерно) он не будет собирать её, потому что это стоит денег. Он оставит урожай не собранным и ему плевать, на то, что есть люди которым нечего есть.
Большевики предложили свою альтернативу - колхозы. Образование которых производилось на базе национализации крупных и средних хозяйственных угодий. В колхозе так же работали люди, как и на фермерстве. С тем отличием, что колхозные деньги, не в коем случае не изымались государством (как потом сделал троцкист Хрущев). Колхоз коллективно собирал урожай, сдавал необходимую норму УРОЖАЯ (не путать с деньгами) государству, а остальной урожай имел возможность продавать на рынке. Все вырученные деньги, оставались колхозными и только колхозными. Это неприкасаемый государством капитал, который сельчане могли потратить так, как считали нужным. Могли разделить между собой, или построить школу. P.S считаю нужным напомнить. что в СССР были колхозы МИЛЛИОНЕРЫ (то есть коллективные хозяйства с оборотным капиталом миллион и более рублей СОВЕТСКИХ, блеать, рублей) Колхозники могли закупать технику, строить дома, школы, что могло привести к развитию села до ПГТ или даже до города. Роль НКВД заключалась в следущем
1. Не допустить к председательству колхоза бывших кулаков, капиталистов, которые бы расхищали коллективные деньги
2. Следить за тем, что бы председатель колхоза был ОТВЕТЧИКОМ, перед участниками колхоза (то есть народ с него спрашивает, а не он с них).
3. Следить за тем, что бы коллективные деньги были коллективными и председатель тратил деньги так, как этого хотят участники колхоза.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (462247)
Во всяком случае объём той продукции, которую поставляют сейчас фермеры и поставляли колхозы при Брежневе, отличается в десятки раз! Мясное и молочное производство в стране погубили на корню, на полях выращивается не то, что нужно и выгодно стране, а то, что выгодно предпринимателю... В селе скрытая безработица, тогда как прежде всюду требовались рабочие руки и механизатор вполне заслуженно зарабатывал больше рабочего, поскольку трудился от зари и до зари...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чтобы ответить на этот вопрос, надо провести реальное соревнование.
надо быть богатым фермером что бы надаивать в своем хозяйстве молоко экстра класса
http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/bel...
иначе будешь работать себе в убыток
в принципе это касается не только молока
Наставник (74635)
Недостаток колхозов в СССР невысокая зарплата и недостаточная самостоятельность.
Но они более перспективны, чем фермерские хозяйства.Стоит вспомнить кибуцы в Израиле.
Личное подворье в колхозных деревнях, должно тоже на мой взгляд сохраниться.
Верховный Наставник (110919)
"...Роль НКВД заключалась в следущем
1. Не допустить к председательству колхоза бывших кулаков," - именно поэтому СССР стал закупать зерно в Канаде. США и Аргентине, и 30 лет закупал...
А без армии рабочих, студентов и т.н. научных работников эти колхозы не могли ни вспахать, ни посеять, ни собрать урожай. Да и собирали - крохи.
Был в шоке, когда лет 10 назад узнал, что Россия без шума и пыли, без звона литавр, стала вдруг экспортером зерна (!), да еще 2 или 3 - м в мире!
А урожайность? У нас в южных районах области при советской власти собрать 10 центнеров пшеницы с гектара всегда было за счастье! А в этом году - сильнейшая засуха. И механизатор говорит в телевизор: "Да, год неудачный, больше 40 центнеров не соберем, это в прошлые года по 60-80 центнеров собирали..."
Так что не надо свистеть, мягко говоря, за колхозы. За них ратует московская тусовка, ни разу в жизни не выезжавшая на уборку или посевную.
Верховный Наставник (179066)
Мы согласны, что и небо, и солнце над головою тоже должны быть общие, равно для всех и на всех, и всем от этого хорошо...
Но вот ныне правящим Россией дерьмократам хотелось бы иметь свой личный кусочек неба над своей личной усадьбой - уж такая у этих дебилов шкурно-собственническая поганая натура...
А уж когда они дорвались до власти в стране - мама не горюй!
Наставник (39278)
Это устаревшие постулаты позапрошлого века, в кап обществах уже давно социализм, поддержка и дотации фермеров государством, ну и личная заинтересованность и ответственность фермера,что было не возможно при совхозах/колхозах,где ответсвтенность перекладывали с больной головы на здоровую и личной заинтересованности в успешном хозяйстве не было.Сравнивая опыт частного фермерства и общественных казённых колхозов любой участник любого из организований и любой экономист скажет, что частное фермерство эффективней и более подконтрольно государству в реалях современного "кап.общества"Но это нельзя сказать о мовременной России ,так как вней удет именно так как вы описали,нет социальной справедливости,нет законности и тд и тп.Капиталистический олигархат у нас, а на Западе и фермеры и общественные фермерский заводы с долей госимущества,вот у кого надо учиться.