Почему человек за веру может принять любую идею, несмотря на ее объективную абсурдность…?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (35936)
Бывало со мною так, раньше. Сейчас известно что неуверенность держала флаг в руках. Не та неуверенность которая сковывает, а та которая от не знания всего этого нашего..... Учить некогда было себя, динамика ритма жизни слишком занимала время. А грабли, били больно и оставлять на потом, почему произвожу мысли, а мне подкидывают идеи??? Казалось что от меня многого хотят и все получается, но так как надо генераторам идей, но не мне для спокойствия там у себя среди тысячи Я. Знаете что сделал? Послал их всех! И объяснил себе на всю оставшуюся... ваши идеи, вот сами их и претворяйте, мне такое в голову не приходит и думать имея свое суждение имею право. Хорошая фраза! Не сотвори себе кумира!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Если у субъекта сумбур в голове - он и чёрное может называть белым...
Наставник (59257)
Не знаю. Я лично уверовала не в абсурд, а в реального живого Бога, Который открылся мне и продолжаю верить в Его Слово и получать по своим молитвам то, что прошу.
Хранитель Истины (317704)
мозги так устроены
Верховный Наставник (248612)
Всегда хочется простых объяснений.
Хранитель Истины (253047)
Возможно, я сейчас тоже скажу абсурдную вещь...
Каждый человек смотрит на вещи, явления, предметы - индивидуально.
Причём, не обязательно, что кто-то смотрит частично, фрагментарно, отрывисто, местнически, т.к. эти понятия - так же относительны до бесконечности.
Даже если человек видит в целом картину Жизни как закономерную, как данность - это совершенно не означает, что его не может не возмущать какой-то отдельный фрагмент, часть, отрезок во времени, явление, как абсурд. И даже вызывать в нём некий протест, возмущение, внутренний мятеж.
Опять-таки - данные переживания, непосредственно связаны с его сформировавшимся мировоззрением (мировосприятием), т.е. взглядом в целом на Жизнь.
Обманчивы они или нет?...
Как это не парадоксально, и данное понятие - относительно. Т.к. вера - это может быть как чистая форма согласия с явлением, так и знание сути и природы явления, трактуемые верой, в силу стороннего взгляда. Человек может выглядеть со стороны глубоко верующим во что-то (в т.ч. и в абсурдные вещи) в силу того, что он наделён редким опытом в данном вопросе, в силу сугубо индивидуального сценария его Жизни, являющейся для него истинной.
Жизнь так устроена, что быть в ней совершенно объективным человек не может (или не может казаться таковым со стороны), не в состоянии. Ибо он находится в среде, где все вещи, предметы и явления отбрасывают тени (во всех смыслах слова), где нет двух людей одновременно находящихся в одной точке, а следовательно - форму предмета и её тени видят совершенно не одинаково.
А человек всё-таки - очень сложная система. И даже шизофрения (не говоря уже об абсурде) - понятие относительное.
Бывает состояние души, когда весь Мир кажется сплошным Театром Абсурда и Парадоксов. А Жизнь - совершенно не имеющей смысла.
И только солнце, создавая эти тени своим светом, само не видит этих теней...
Мудрец (11753)
Вера во Всемогущего Бога, делает веру всемогущей, стоящей выше любой логической объективности.
Поэтому в отношении объективности вера всегда антинаучна, нелогична и выглядит абсурдно.

Однако, мало просто верить.
Вера должна быть правильной, т.е. Божьей.

Проблема ни в вере, а в самоправедности людей, когда христианин поступает ни по Божьему водительству, а по собственной прихоти или, попав в обольщение, какой-либо диавольской идеи.
---
Советник (4984)
много есть лжехристов которые соблазняют людей ложью , организовывают свои псевдоцеркви , называют себя отныне не данным ему именем от рождения Васей , Гошей , а святым или Богом , или Христом с выдуманной недалёкой , на сколько позволило ему его воображение политикой этой организации , со своими правилами культа поклонения именно этому Васе , с корыстными целями отъёма денег и другого .

Между тем , такие новоявленные самоиспечённые ,,посланники бога,, к святости не имею никакого отношения и Бога не знают .
Потому, что он не знает самого себя.
Гроссмейстер (6382)
Потому что субъективно усматривают в этой объективной абсурдности "реального живого Бога".
Верховный Наставник (177427)
Чтобы назвать объективное - объективным, а абсурдное - абсурдным нужно иметь какой-то критерий истины. У всех ли он есть?
Магистр (1878)
Это врожденная особенность нашего биологического вида; помогает человеческим детёнышам быстро усвоить большой объём информации. К сожалению, без критического её осмысления. У некоторых взрослых особей этот детский тип мышления остаётся на всю жизнь. Обычно их называют собирательным термином "верующие".