Лиса навеяла вопросом. Люди называют домашних животных - скотина, для диких нет презрительных названий. Боятся - значит, уважают? Ничё так штрих к портрету человечества? Презрение к слабому по умолчанию, даже в языке, почти с молоком матери...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (35786)
обыденные слова часто утрачивают свой первоначальный смысл и становятся нарицательными. скотина- это всего лишь определение, и не более, отделяющее дикое от домашнего. рассмотрим другие слова. падаль, например. обидное слово, правда? а проишло оно от "падать" , упал- умер, и ничего в этом обидного. а вот ещё... современные девки очень любят себя стервами называть а "стерва"- это труп павшего животногог, дохлятина, иными словами))поэтому тех, кто используют и понимают эти слова, как ругательные, только пожалеть можно. за безграмотность и недалёкость.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Диких просто нет времени как то называть- от них убегать надо...пока не сожрали
я так глубоко не "копала " )))
Хранитель Истины (390777)
А скотина раньше не была нарицательной, а была просто определением домашних животных. Это уже позже люби придумали ею оскорблять друг друга. Они и "медведем" обзываются и "волком позорным" и "слоном" в посудной лавке. )))