ЕС остаётся главным экономическим партнёром России, а реального поворота на Восток пока нет

Как вы к этому относитесь?

Если смотреть на факты, то главным партнером России есть и остается Европейский Союз. Больше половины всего торгового оборота – это страны ЕС. От 60 до 70 процентов всех прямых инвестиций в Россию – это страны ЕС. Самое большое число фирм, работающих в России, – из стран Европы. Китай – важный партнер, но все-таки страны ЕС - главный сегодня партнер России, поэтому всерьез говорить о повороте на Восток пока не приходится. Пока это из области фантастики, благих пожеланий…

Да, и эти разговоры о повороте на Восток - во многом вынужденные и ситуативные, потому что война на Украине, присоединение Крыма, санкции со стороны Запада – Москве ничего не оставалось, как повернуть на Восток. Пока, на практике, это ни к чему не приводит. Денег Китай не дает, торговля не растет, а падает – и с Китаем, и со странами Запада, инвестиции не пришли, и даже с газопроводами, на которые делается ставка, тоже не все понятно. Их два – «Сила Сибири», из Якутии в Китай, и так называемый «западный маршрут» через Алтай – по нему тоже пока не договорились.

http://www.fergananews.com/articles/8642
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (82198)
Что бы там ни кричали посконные поцреоты.....а как прорубил Петр окно в Европу...так с тех пор рассеяне туда и стремились....и культурно, и экономически....

Здравствуйте!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210517)
за Кетаем.. глаз да глаз....попруть ..дык и патронаф нихватит !

Верховный Наставник (206705)
ну ты же знаешь, что происходит, когда массивный грузовик совершает на полном ходу разворот на 180 градусов, знаешь, но все равно спрашиваешь!.....
не ищи дураков в таком деле.....
Нормально отношусь. Только вот Россия как для ЕС, так и для Китая не такой уж и важный партнёр к сожалению.
Положительно. Более того, считаю губительным отказ от такого сотрудничества. Без западных технологий отстанем на столетия, потом опять догонять будем.