Почему пуговицы на мужской одежде пришиты справа, а на женской слева?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (713452)
Эта традиция восходит к временам, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Поскольку большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать – мужчине на собственной одежде, а женщине на одежде хозяйки (или мужчине на одежде возлюбленной).
Дополню еще двумя версиями ответа!
По ВТОРОЙ версии, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По ТРЕТЬЕЙ версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.
А вот ещё.
Слева от мужчины находится (по правилам этикета) женщина, которую он держит левой рукой. Правая у него свободная, для того, чтобы защитить женщину от опасности Правой рукой удобнее расстёгивать пуговицы, находящиеся с правой стороны, соотвественно петли - с левой. И это всё для того, чтобы из внутреннего кармана, находящегося с левой стороны, вытащить правой рукой ножпистолетгаубицурогатку (нужное подчеркнуть) и прибить нападающего на беззащитную женщину, при это всё ещё держа её левой рукой)))))))))))))
Кстати, расположение застёжки не обязательно имеет отношение к полу )) Обратите внимание на следующие особенности:

1. Русская косоворотка имеет застёжку на левую сторону, хотя это исключительно мужская рубашка. Отсюда многие гимнастёрки в Первую мировую и Гражданскую войны тоже имели застёжку на левую половину - посмотрите фильмы про революцию.
2. У православных священников ряса застёгивается на левую сторону.
3. Многие ортодоскальные раввины в Израиле носят лапсердаки с застёжкой на левую сторону.
Так что расположение застёжки не имеет 100% привязки к полу носящего, это ещё и от культурной традиции зависит .
http://www.smekalka.pp.ru/forum/index.php?topic=51...
Это раньше все придерживались определённой технологии в швейном производстве. Но сейчас при интенсивном росте китайских и прочих "скорых на руку производителей" не только застёжки у пуговиц располагаются наоборот ( у женской одежды справа) , но и молния на джинсах и брюках пришита тоже неправильно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А у мужиков всё не так как надо, даже пуговицы)))
а если серьёзно, то женщин служанки раньше одевали, чтобы удобнее было, и сделали слева...так и прижилось)))
Верховный Наставник (170799)
Что не перепутать кто из них кто
Просветленный (590551)
В 21 веке это уже не факт!!раньше придумали что показать насколько не похожи М и Ж