При золотых деньгах инфляция невозможна по причине того, что золото само по себе ценность и ни один

дурак не начеканит золотых монет впрок?
А при бумажной макулатуре печатай сколько хочешь - бумага всё стерпит.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (399578)
Именно поэтому возврата к "золотым деньгам" больше не будет. Новая мировая валюта, которая сменит доллар, будет электронной, то есть вообще без физического эквивалента.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9591)
При золотых деньгах другие катаклизмы неизбежны.
Парадокс Триффина погуглите.
Поэтому и отказались от Бреттон-Вудской системы.
Магистр (1182)
Инфляции не будет когда не станет ссудного процента
Советник (2962)
Стоимость денег (бумажных, золотых и т.д.) определяется не материалом изготовления.
Запасы золота в мире ограничены. И им нельзя обеспечить товарно-денежный оборот. Само по себе золото, как металл, мягкое. И быстро изнашивается и теряет товарный вид и вес при постоянном обращении.
Именно поэтому, золотые монеты никогда и ни в одной стране мира не были основным платежным средством...