Объясните понятным языком словосочетание "естественные монополии" и где ещё в мире встречается

это понятие?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (169891)
запросто: лев и стая гиен...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11279)
если коротко и понятным языком,то это "фирма" у которой нет конкурентов,единственный продавец на рынке
А1
Мудрец (10576)
Корпорации, в сферах которых конкуренция нелепа и грозит проблемами. В России единая энергосистема, в США - конкуренция, поэтому блэк-ауты там явление регулярное.
Ono
Наставник (67296)
Печатание денег?
Атомные проекты, производство ядерного оружия и т.п. во всём мире абсолютная монополия государства .