А Вы будущее Ваших детей в какой профессии хотели бы видеть? Ясно, что они сами с усами... Но помечтать-то родители могут...)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (213790)
В старших классах школы мы с дочерью много говорили о выборе будущей профессии, рассуждая и обсуждая плюсы и минусы тех профессий, которые ей нравились.
Когда она закончила школу, уже была возможность сдать документы в несколько ВУЗов и на несколько специальностей.
Мы сдали в 3 разных учебных заведения, причем специальности были далеки друг от друга весьма. Две были гуманитарными, одна - технической.
Она прошла по конкурсу во все 3 ВУЗа на бюджет, и вот тут встал выбор уже серьезный.
Наша дочь по всем вопросам в жизни всегда советовалась и продолжает советоваться сейчас с нами.
Можно считать это, конечно, неким инфантильностью, но я считаю, что то, что она с любым вопросом идет за советом к нам, избавляет ее от большого количества ошибок и разочарований в жизни.
Причем, наши советы всегда носят рекомендательный характер, мы не настаиваем и не давим на нее (кроме нескольких случаев, когда пришлось применить авторитаризм, бескомпромиссность и настойчивость, потому что ситуация угрожала ее благополучию).
Раньше она, выслушав совет, могла сделать все же не так, по - своему, ошибалась, набивала шишки, но вынуждена была признать нашу правоту, и постепенно ее юношеский нонконформизм сгладился.
Все мы понимали, что он правильного выбора зависит будущее дочери, потому что это важно - понравится ли ей учиться, придется ли по душе профессия, когда она станет узнавать о ней ближе и конкретней, сможет ли она выдерживать учебные нагрузки в том ВУЗе, где специальность серьезней остальных, и, следовательно, больше сложных предметов.
Мы говорили об этом долго и серьезно, втроем - я, муж и дочь. Мы консультировались со знакомыми, которые учились на этих специальностях или уже работают. Мы смотрели на сайтах трудоустройства наличие рабочих мест по выбранным специальностям, предлагаемые условия работы, заработные платы.
Сначала наши мнения кардинально разделились, три человека - три варианта.
Дочь выбрала средний вариант (по трудности обучения), муж-самый легкий, я-самый сложный.
Долго мы судили-рядили, обсуждали, спорили.
Последнее слово оставалось за дочерью.
Она спросила у меня - буду ли я ей помогать, если у нее возникнут сложности (там было несколько видов химии, а я училась в университете на провизора, у меня было 5 разных химий, и все мне давались легко).
Получив мои заверения в том, что, безусловно, помогу, дочка выбрала все же самую серьезную специальность, с самым сложным обучением (ту, за которую изначально была я) - инженера-технолога по переработке продуктов животноводства (мясо-молочная промышленность).
Пришлось нам, конечно, напрягаться, особенно - на первом курсе, я очень много объясняла ей, помогала, искала информацию для курсовых, контрольных.
Потом приходилось искать связи, чтобы устраивать на практику, потому как предприятия серьезные, с налаженным производством, и практиканты не очень нужны.
Дочка все годы училась на стипендию, по окончании учебы пошла работать на хорошее предприятие, с нормальной зарплатой.
Работает в отдельном кабинете, с кондиционером, в чистоте, в белом халате, в подчинении немало работников, есть перспективы в карьере.
Работа очень нравится, она справляется.
И сейчас она сама говорит, что если бы она выбрала тогда другие специальности, то неизвестно, нашла бы она работу по ним, и была ли эта работа также ей по душе.
Кроме того - на этой работе она нашла свою судьбу)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Врачом)) Адвокатом))
Но она хочет как я.. и ишо парикмахером)))) и на кассе работать))))
Верховный Наставник (105342)
я бы хотела...мой сынишка в два с половиной года, когда мы ездили в гости к бабушке, возле ёлки всем сообщил, что, когда вырастет, будет "адвокатим" ))) я была бы не против ) у него очень волевой характер и огромное чувство выгоды ) я такими способностями не наделена...в отца пошёл мальчонка ))))
мой хоть и с усами ....но совсем не определился ((через год поступать ...куда -понятия не имею ...