Ответ Kita навеял.... Как думаете, а почему люди опасаются раскрыться? Даже когда к ним относишься дружелюбно... Что мешает им захотеть это сделать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Kit
Гроссмейстер (6082)
В моём представлении-человек это дом!
Не будешь же жить нараспашку с открытыми окнами и дверьми...
Вот так и думаю.
Доброго,Бонни!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Mia
Верховный Наставник (227864)
Да нет...хочется раскрыться... Но опыт заставляет сразу же после этого встать в боевую стойку... Потому что в ответ прилетало разное в разных ситуациях. Мы готовы ко всему... Шаг вперед и два назад.
Не доверяют они просто- вот и все)
Верховный Наставник (213850)
Потому что прежние ситуации в их жизни родили в них недоверие.
И они осторожничают, не хотят вновь попасть в ситуацию, в которой им будет неприятно, больно и плохо.
Как говориться - раз обжегшись на молоке, будешь впредь дуть на воду...
Вот смотрите - у Вас в вопросе уже заложен ответ, или скажем один из вариантов ответа..
В ответе Кита ничего не сказано о "боязни" раскрыться, а говорится о желании (нежелании ) раскрыться)

Посему )))
Бывает что у людей нет желания раскрываться - и уверяю вас , это великолепное чувство.
Это результат целостности и "полноты сосуда" ...
Именно этот термин мне подсказала дочка моей старинной подруги в интернете , когда я поняла и немного даже испугалась, что совершенно не хочу ни раскрываться, ни открываться и мне практически не требуется общение (за редким исключением).
Поэтому и развёрнутые ответы я теперь даю ооочень редко - это ответ на ваш другой вопрос уже))
Кому надо и интересно раскрыть тему - для этого есть комментарии и там можно уточнить весь путь .
такие же ответы и у себя люблю.
И в реале тоже не люблю лишней инфы - она мне мешает.
Если надо - уточню.

Воть)
Стирать не буду )