Как думаете, чтобы узнать человека по возможности полно,... лучше подойдёт искренний интерес к нему или всё-таки провокация? Не спешите отвечать... Вопрос не из лёгких....)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (17383)
Чтобы узнать человека по возможности полно, лучше всего подойдёт ситуация, в которой наиболее полно он себя и проявит. По той простой причине, что не сможет иначе.

Вариантов не очень много и они не просты, но имеются. Самый идеальный тест в таких случаях – негативный форс-мажор. Страх, бедность, голод… Но не будешь же в этих целях специально устраивать потоп, пожар, или заточать в темницу! Поэтому предпочтительны менее кровожадные варианты, но всё равно связанные с напряжением душевных сил или оголением нервов. Помните, например, песню Высоцкого? «Парня в горы тяни… Там поймёшь, кто такой…» Или призыв к помощи. Или, напротив, предоставление всевозможных благ (к слову, в кадровой политике есть даже такой метод проверки на испытательном сроке – осыпание невиданными милостями). Ну и тому подобное…

Есть ли тут место провокации? Ну почему нет, вполне. Только нужно помнить, что любая провокация, если она не добрая шутка, это, как ни смотри, обман. А в целях конкретно заданного вопроса – обман серьёзный. И прежде чем на него пойти, не лишним бы было протестировать себя самого на наличие совести. Мы ведь не в лаборатории с мышками... Да и навредить можно – запросто.

Интерес к личности (а точнее: внимание, любопытство) – всё-таки более человечный способ. Смотри, слушай, трогай, нюхай, пробуй на вкус… информации получишь – море разливанное. Только вот «искренность» тут, упомянутая в тексте вопроса, – параметр совершенно не обязательный )) Если хочешь поспать, любить постель не требуется…
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (343365)
Именно провокация и вскрывает "внутренности" человека.
Я всегда провоцирую на что ни будь человека что бы его лучше рассмотреть.
Kit
Гроссмейстер (6082)
Всё-таки поспешу...)
От того,кого познать хотите всё и зависит-захочет ли он расскрыться?
В отношениях всё-таки 2-полосное движение работает!
Верховный Наставник (241272)
иногда кстати, чувствуя, что тебя толкают на провокации, как-то и раскрываться откровениями не хочется.
Нужно, чтобы человек захотел сам, чтобы его узнали...))
Ни провокация, ни хорошее отношение-ничего не поможет, если человек сам не хочет!!!
Верховный Наставник (166350)
Так ведь -при определенном подходе-и искренний интерес можно расценить как провокацию-только искреннюю-значит-искренность-еще не повод открывать душу-нужно еще и желание-обоюдное-и повод-повод-для искренности и для интереса..То есть человек должен сначала понравится -то есть возбудить интерес.
Советник (3144)
Все зависит от твоей цели. Если важен результат, а не человек - провокация - самое оно. Действенно и быстро.
Если Важен человек - лучше искреннего интереса ничего нет.
Наставник (50930)
... не останови его вовремя, убил бы сына своего.
Хранитель Истины (253051)
На самом деле, вопрос довольно-таки простой.
Человеческая (да и, думаю, всего живого) психика такова, что является Зеркалом.
Вам необходим какой-либо результат?...
Какого характера будет "ау" - так и откликнется.
Будем искренни - получим искренний ответ.
Будем провоцировать или как-то иначе лукавить - кто нам Дохтор?...
Верховный Наставник (213885)
Я не приемлю провокаций против людей.
Потому что контролировать всё в провокации нельзя, и в какой-то момент можно потерять контроль, всё пойдет не так и это уже может стать опасным как для самого провоцируемого, так и для других людей, которые могут быть не в курсе и вообще не при чем, и поэтому действовать спонтанно, что будет только усугублять ситуацию. И всё это будет расти, как снежный ком, задевая всё новых и новых людей.
А поскольку контроль потерян - то тот, кто всё это затеял, уже не может остановить эту лавину.
Для узнавания человека нужно узнать мнение о нем других людей, узнать, как человек выходил из той или иной ситуации.
И рано или поздно жизнь сама подкинет ситуацию, в которой человек раскроется - и мы сможем увидеть и почувствовать, какой он. Но ситуация эта будет естественная, а не спровоцированная, и человек проявит себя так, как проявляет обычно, естственно.
Ни то , ни другое)
Лучше узнать человека помогает совершенно ровное созерцательное отношение к нему, как к представителю человеческой расы)
Всё остальное лишь программирует результат, как правильно заметил ?????????? .

Хорошего дня, Бонни!