Может быть страны как люди, чем больше значат, тем больше кому-то мешают, вынуждают пододвинуться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (110924)
" Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет" (Лорд Пальмерстон, премьер-министр Великобритании в 1852 г.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Если Ваш сосед, скажем, по ночам слушает громкую музыку, мешая спать половине дома, то он несомненно много значит для своих соседей, которые не могут уснуть. Так и с некоторыми странами.