При каких заболеваниях противопоказано употребление продуктов питания, содержащих дрожжи ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (183652)
Сколько же откровенного бреда в интернете о дрожжах!
Порой, настолько идиотически мотивированного, что диву даешься. Неужели люди этому верят просто так, на слово....

Категорических противопоказаний нет.
Есть индивидуальная непереносимость. Есть проблемы иммунного характера, при которых ограничивают продукты с дрожжами.

Исключить полностью дрожжи практически невозможно: они ежедневно попадают в наш желудок в большом количестве и являются частью нормальной микрофлоры человека.

В рамках православной христианской цивилизации всегда использовалось только дрожжевое тесто и никакое другое. Может это кому-то не нравится? Закваска (дрожжи) упоминается в Новом Завете и особенно в притчах: «Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё». (Мф 13-33).

Что же касается "вреда" дрожжей, то по этому поводу нужно сказать следующее: дрожжи – исключительно полезный компонент хлеба.
Дрожжевое брожение делает хлеб не только вкусным, пышным, и аппетитно пахнущим. Дрожжи синтезируют и содержат в себе все необходимые аминокислоты, множество витаминов и полезных биологически активных веществ. Они содержат в большом количестве нуклеиновые кислоты и как витаминный концентрат выпускаются в виде отдельного лекарственного средства под названием "Пивные дрожжи". Во время Великой Отечественной Войны производили специальный продукт для ослабленных авитаминозом людей: питьевые дрожжи, которые заменяли нынешние поливитамины.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Вред пивных дрожжей и противопоказания

Достаточно часто при приеме пивных дрожжей могут возникнуть аллергические реакции. В этом случае необходимо снизить их дозировку или сделать перерыв в приеме. Люди, страдающие повышенной чувствительностью к тем компонентам, которые входят в состав этого средства, должны отказаться от него. В этом случае, к сожалению, они не принесут пользу, а только навредят Вашему здоровью. Кроме того, при употреблении пивных дрожжей могут возникнуть такие побочные эффекты, как вздутие живота, понос, сильная отрыжка и другие расстройства пищеварения.
Пивные дрожжи категорически противопоказаны людям, которые страдают почечной недостаточностью или подагрой.
Принимая пивные дрожжи, обязательно нужно обратить внимание, какие они – экстракт или живые.
Необходимо не забывать о том, что живые дрожжевые грибки могут спровоцировать нарушение кишечной флоры и дисбактериоз. Живые пивные дрожжи не желательно принимать гинекологическим пациенткам из-за риска развития у них молочницы. Необходимо отказаться от приема пивных дрожжей и будущим мамам, а также женщинам, которые кормят грудью малыша.
Ученик (108)
При кандидозе кишечника и внутренних органов,нельзя употреблять продукты, содержит дрожжи.