54 года назад, 6—7 августа 1961 года, советский лётчик-космонавт, коммунист Герман Степанович Титов на корабле «Восток-2» совершил первый в мире космический полёт длительностью более суток! Вздрогнули!

54 года назад, 6—7 августа 1961 года, советский лётчик-космонавт, коммунист Герман Степанович Титов на корабле «Восток-2» совершил первый в мире космический полёт длительностью более суток (25 часов 11 минут), сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров.

Это была новая веха в развитии космонавтики, важный этап в науке. Герман Титов доказал, что человек может жить и работать в космосе. Космонавт сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости и даже сумел поспать. О своем полете он докладывал нашим академикам, рассказывал учёным Америки, Югославии и ГДР, студентам Рангуна и Джакарты, докерам Хайфона и рабочим Турина... За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм Президиум Верховного Совета СССР присвоил Титову звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награждён также Орденом Трудового Красного знамени, Орденом Октябрьской революции и многими другими советскими и иностранными наградами.

Когда на одной из пресс-конференций после полёта в космос его спросили, что бы он посоветовал американским астронавтам, чьи космические успехи терялись на фоне достижений СССР, Титов ответил: чтобы выбраться на орбитальные полёты, нужно иметь «надёжную стартовую площадку». И посоветовал американцам строить социализм. Потому что «220 миллионов советских людей, - вот сила, которая поднимала к звёздам советские космические корабли».

Герман Титов ушёл из армии в 1992 году, после развала Советского Союза. На его глазах и при его непосредственном участии СССР стал космической державой, последние же десять лет своей жизни он боролся за спасение отечественных космических программ в качестве президента Федерации космонавтики России и депутата Госдумы от КПРФ. Умер Г. Титов в 2000 году от сердечного приступа.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (69507)
Было тогда ещё что-то живое в русских людях !
Кстати он должен был вместо Гагарина лететь,т.к. был более подготовлен,но его подвели имя и происхождение из интеллегенции....