А зачем, собственно говоря, амерам извиняться перед японцами, если те им итак всё простили? +

МОСКВА — 6 авг, РИА Новости. США никогда не попросят прощения за то, что сбросили бомбу на Хиросиму и Нагасаки, заявил Клифтон Трумэн Дэниел, внук президента Гарри Трумэна, 70 лет назад отдавшего приказ о ядерной бомбардировке японских городов, пишет RT.
«Не знаю, прозвучат ли когда-нибудь извинения. Возможно, этим двум странам (США и Японии —ред.) удастся найти язык, который объединит их и позволит сказать: “вы знаете, мы признаем, что обе стороны нанесли серьезный ущерб, мы осознаем это и живем дальше, и мы обязуемся не совершать ничего подобного в будущем”, однако не похоже, что США когда-нибудь искренне попросят прощения у Японии или наоборот», — заявил он.

Клифтон рассказал, что он никогда не чувствовал какой-либо личной связи с этими событиями, а был уверен, что «бомбы приносили большую пользу» и с их помощью был положен конец войне. Мнение на этот счет поменялось у Клифтона после того, как он через своего сына узнал историю девочки Садако Сасаки, пережившей бомбардировку Хиросимы, но через несколько лет умершей от лейкемии.

Клифтон был первым представителем семейства Трумэнов посетившим мероприятия в память о жертвах бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в Японии.

При этом внук Гарри Трумана все равно считает, что его дедушка действовал «из лучших побуждений». Однако он признает, что вопросы о том, было ли необходимо прибегать к ядерному оружию и были ли война окончена именно благодаря ему, остаются без ответа.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (110924)
А они и не собираются. Чего им извиняться, когда они вывели и расплодили таких циничных тварей, как "прохоров"?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Советник (2698)
Тем более извинятся и не за что.
ну что ты, что ты, какие извинения...им еще спасибо должна Япония сказать, за то что они 1 ударом решили проблему перенаселения в стране...
Только очень странно, почему Япония капитулировала только после разгрома Квантунской армии. После бомбардировок.