Что такое БЛАГОДАТЬ и как ее можно "заслужить"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Благодать никак нельзя заслужить - это милость Божия к конкретному человеку! Никто из людей, даже среди святых не заслуживает это дара Божьего.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121872)
Тебе никак ибо ребро оно творение из бока человека ему в помощь, вас в ваших церквах за человеков не считают, совратительницы врата ада у вас между ногами.
Наставник (49354)
благодать в своем первоначальном значении это помощь от бога
чтобы ее заслужить
говорят достаточно захотеть
Гроссмейстер (9981)
В слове "заслужить" есть корысть,то есть для себя,себе,ради себя.Поэтому в православии всегда говорили "Христа ради".
И в православии говорят не заслужить, а "стяжать", собрать.

Собирается благодать,деланием добрых дел Христа ради,послушанием,смирением,милостыней,молитвой,всему тому,чему учит Православная Церковь.

Разная духовная жизнь у человека при "заслужить" и "стяжать".
Хранитель Истины (489549)
Ах, какая благодать
Полный рот камней набрать,
А потом, а потом
Чистить зубы долотом
Мудрец (10197)
Благодать Божия - особое состояние души и тела. Счастье, любовь, спокойствие, исполнение желаний, сверхспособности.
И одновременно это гарантированное попадание в Рай.
Заслужить можно благими делами и помыслами. Чистотой души.