Толпа никогда не видит собственной деградации?

" Воистину человек не может пасть ниже. Эта толпа, с которой я связан общей национальностью, не только не видит собственной деградации , но и в любой момент готова потребовать от любого из своих членов реветь вместе со всеми"
Фридрих Рек-Маллецевен немецкий писатель так написал в 1937 г. о своих соотечественниках
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Не-а, не видит. Помню, пару лет назад на пруду одна дама, камнями в краснокнижных огарей кидалась, уверяя всех, что они обижают серых уток и ее муж в ФСБ работает и всех, кто мешает ей это делать посадит. Ибо эти все, в лице одного меня - либерасты и агенты ГосДепа. А толпа ее горячо поддерживала. Потом выяснилось, что на ее паспорт зарегина куча фирм-однодневок, отмывающих бюджетные деньги. И прогуливалась она у пруда не просто так, а курьера ждала.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54797)
Да, разум толпы почему-о сильно отличается от разумов, ее составляющих.
И еще удивительно то, что разум толпы почему-то имеет более высокий приоритет, часто
Наставник (65291)
и это правильно . доказательство этому МАЙДАН .
толпа за 150 гривен страну профукала .
Не видит. У толпы нерасчленённое сознание. Поэтому она не только не способна к саморефлексии, но и не способна критически воспринимать действительность.
Да, и кстати, не осознаёт себя толпой.
Верховный Наставник (213437)
"Интеллект любой толпы ниже интеллекта самого тупого ее элемента" (правило социума)
Наставник (39278)
Толпа это самая уязвимая и страшная вещь,меня с детства учили,уходить от неё,умные у меня предки были...вот на гнилом Западе есть общество но каждый думает и действует отдельно,так как "эгоист и потребитель нещадный"вот там толпа индивидумов в основном и живут сцуки эгоистичные лучше и выкидышей у них почти ноль..,да и почему то с милосердием и образованием у потреплядей и эгоистов капиталистов намнооого лучше чем у нас высокодуховных общественников...?? пачамууу???
Верховный Наставник (203735)
"Золотые слова".
Наставник (50829)
иной раз не только толпа, а к сожалению, конкретная личность, которая считает себя интеллигентной
и творческой, при этом НЕ ассоциируя себя с толпой, абсолютно не замечает собственной деградации,
когда берётся хм.."отвечать" на вопрос оппонента...

Наставник (39872)
Толпа не обладает интеллектом. И не обязана. Она обладает коллективным сознанием, которое и управляется.
А вот деградирует человек, единица, штука, если он не дополз до индивидуума, то личностью ему уже на стать. Вы же по себе это должны понимать. А если Вы своей деградации не замечаете, то Вы - уже толпа.