почему легче манипулировать сознанием человека МАЛОобразованного, чем наделенного знаниями ??

Ваше мнение??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Советник (4790)
Потому что МалоОБРАЗованные мало читали книг, вследствие этого у них отсутствует ОБРАЗное мышление. Чем меньше образов он может сконструировать самостоятельно, тем большая вероятность, что ему навяжут образы извне, которые он воспримет как свои собственные.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Легче всего манипулировать толпой.
Что интересно - уровень развития отдельных личностей в ней - не имеет значения абсолютно.
Наставник (49862)
Пустые полки легче занимать новым товаром.
Верховный Наставник (130636)
Думаю знания играют маленькую роль. Лучше мало знаний, но нужных.
Наставник (39278)
Ну почему же и у образованных часто вакуум в голове,мало получить образование,надо уметь мыслить,анализировать и критиковать беспрстрастно.а это не всем высокообразованным дано.Психиатрия вещь такая, она любого при правильном использовании использует по своему усмотрению...есть исследовательские данные, что полностью не гипнабельны только 20-25% людей,так что есть над чем поразмыслить..
Верховный Наставник (109362)
такой готов поверить во что угодно...
Наставник (40790)
А Вы Грефа спросите...
Он как-то "разродился"...
«Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре каббала, которая давала науку жизни — она три тысячи лет была секретным учением, потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными»
«Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность получать напрямую не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины, которые спущены на головы, средства массовой информации, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации всё равно заняты построением, сохранением страт?» Г. Греф.
А так - несколько пошлая народная мудрость гласит:
Оглянись вокруг себя - не эб..т ли хто тебя?
.
Мудрец (23164)
Слабость к манипулированию не зависит от образованности ,
и даже не зависит от интеллекта . Здесь другое работает ...
Хранитель Истины (462026)
Нет, тут на первое место выступает свойство внушаемости, это свойство характера не зависящее от образования!
Другое дело, что профессионалу труднее втюхать доказательства, построенные не на фактическом и экспериментальном основании, а на словоблудии...)
Наставник (53701)
Это в том случае если верить в искренность малограмотного адепта ...А если допустить что он - "раб лукавый " и заливаясь демагогией он преследует исключительно личные цели ? Их аргументация настолько топорна , что мне в последнее время кажется совершенно невероятным , что они искренни в своих заблуждениях ...( хотя раньше мне тоже казалось , что просвещение все исправит и расставит по своим местам ) ...
Он ближе к природе. А там действуют методы дрессуры.
Кстати, о природе)): ... забавное зрелище порой представляет собой пара "молодая эффектная блондинка + влюбленный по уши престарелый профессор"))...
Проще наполнить пустой стакан,чем полный