Как так получается, что коммуналка за квартиру, вдвое меньшей площадью, даже чуть чуть выше, чем за дом ?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (159595)
водоотведение... вывоз отходов...за свою квартиру содержание и ремонт помещения(1480 руб)...отопление сейчас платим 1500 руб...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35016)
отопление точно в 2 раза дороже получается(как-то специально считала)....плюс еще содержание жилфонда, но за эти 500 рЭ(это у меня) в месяц в доме все убирается, обновляется и ремонтируется само(образно выражаясь). правда теперь еще капремонт впаяли, но я за него Ище не платила.
Наставник (66647)
Нужна конкретика. Дома и квартиры бывают разными. За содержание некоторых платят сущие копейки, за другие - огромные суммы.

Как плучается, объясню.
Например, за дом в простеньком СНТ не надо платить почти ничнго кроме газа, электричества и налога.
Вода своя, ее стоимость определяется стоимосью фильтров и периодической заменой насосного оборудования. Газ в РФ недорогой, електричество как в городе или даже дешевле. Нет никаких сборов на капремонты итп.
Канализация тоже условно бесплатная, если установить хорошее очистное сооружение. Оно требует небольшого периодического обслуживания, которое может провести любой мужик, даже без навыков, и немного электроэнергии.
Обычно есть взнос в товарищество на общие нужды вроде вывоза мусора, уборки, содержание общей собственномти, охраны итп. От него зависит многое. Он может быть как тысяча рублей в месяц в СНТ, так и 10 тр и больше в котеджных поселках.