А зачем Вы живёте для других, если Вас об этом слёзно не просят? Альтруист что ли? Может немного пожить для себя?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (17383)
Не знаю как у других… Но к признаниям о том, что кто-то живёт не для себя, я отношусь с недоверием. Потому что, на мой взгляд, в целом люди как раз и живут именно для себя любимого. Это легко подтверждается везде и всюду, примеры – на каждом шагу. Тут просто есть два заметных, в силу того, что это яркие частности, момента.

Первый. Если речь идёт о детях, родителях и других близких людях. Когда мы жертвуем собой ради их благополучия... Но эти случаи, как ни смотри, не слишком объёмны, чтобы говорить, что мы вообще, «в целом» живём для них, а не для себя. Они ситуативны и диктуются исключительными обстоятельствами.

Второй. Если речь идёт о людях, в самом деле посвятивших себя кому-то, какой-то идее… Но эти случаи ещё более редки. Настолько редки, насколько мало тех, кого, например, можно назвать святыми.

Лично я давным давно уверовал в одну простую истину: никому из дорогих мне людей не будет хорошо, если при этом мне самому будет плохо. Поэтому альтруизм – химера та ещё… В обычном течении жизни пользы окружающим я принесу куда больше, когда буду сам доволен, нежели чем-то обделён. Эгоизм? Тоже ни капли. Секрет – в гармонии отношений, их равновесии. Всё в общем-то просто.

Не просто другое – чёрта с два нам действительно удаётся в полной мере пожить для себя. Правда в том, что на борьбу за личную жизнь, как правило, вся эта самая личная жизнь и уходит… На борьбу между «хочешь» и «должен»… Вечный искус – отдаться, но сохранить девственность, или поиметь, но прослыть благодетелем – вот что правит людьми. Только называют они это иначе. Стесняются )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Kit
Гроссмейстер (6082)
скорее эгоист!)
нравится мне когда со мной рядом живут и улыбаются родные мне люди!)
Верховный Наставник (213906)
Я успеваю и для себя, и для других.
Мне хватает, потому что есть те, кто живет и для меня тоже)