Хайку, хокку, стихотворение - это дверь, но вот открытая или закрытая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Не открою дверь-
Пускай ночи свет льётся
В щель замочную :)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
если только вы китаей или японец - то открытая
альтернативная..
в поэзии не бывает открытых или закрытых, есть временно недоступные)
Верховный Наставник (174442)
Бездверная))
Хранитель Истины (252815)
Открытость или закрытость двери в данном случае - это индивидуально для каждого "вхожего",
зависящая от нескольких ключевых тесно взаимосвязанных составляющих личности,
свидетельствующих в общем и целом о её духовной зрелости.
Для того, чтобы Видеть душой, над ней необходимо работать - давать соответствующую пищу, просвещаться.
А для этого необходимо иметь предрасположенность, желание, стремление, в чём прекрасным помощником служит человеку тело (мозг).
Человек - это ведь тело, душа и дух.
Любой текст (Слово), в т.ч. Писаний, открыт одним и закрыт другим.
Таким образом происходит естественный (справедливый) отбор в духовном (не путать с религиозным) мире.

"В окно тюрьмы смотрели двое сквозь решётку,
одни увидел грязь, другой - сиянье звёзд"

(Руми)