Обязан ли нашедший деньги человек,обязательно сдать или отнести их в милицию...?

Всё дело в том,что одна из подруг знакомой моей жены три года назад приобрела на барахолке по сходной цене старый,но очень добротный комбинированный кожаный чемодан...
Два летних сезона мама женщины,сделавшей эту покупку,ездила с этим чемоданом в дома отдыха...
И вот,прошлым летом,находившаяся на отдыхе в одном из санаториев в республике Беларусь пожилая женщина,обнаружила что у её чемодана оторвалась ручка...
Так как хозяйке чемодана уже далеко за семьдесят и ей трудно было бы самостоятельно добраться до близлежащего к санаторию города,то за небольшую чисто символическую плату эта пожилая женщина попросила одну из медсестёр пансионата сдать чемодан в ремонт в том населённом пункте где она сама проживает.
Муж медсестры оказался мастером на все руки и решил что сам сможет произвести ремонт.
Как потом выяснилось,во время ремонта чемодана,между обшивкой и его стенками он совершенно случайно обнаружил большое количество денег в европейской и американской валюте в размере 5500 евро достоинством в 500 каждая и 27000 долларов по 1000 долларовой купюре.
Деньги были аккуратно уложены в полиэтиленовые пакетики в стопочки по две купюры и равномерно размещены под обшивкой и картонной прокладкой по дну чемодана и между обшивкой его стенок...
Естественно семья медсестры об этой находке умолчала,но сама медсестра стала относиться к пациентке не так как к остальным.Приносила и угощала пожилую женщину домашней пищей,белорусской домашней выпечкой...
И всё бы осталось на своих местах,если бы не приехавшая со своим мужем за своей мамой дочь,которая обратила внимание на то,что к её маме было более тёплое отношение со стороны медсестры.
А когда по пути домой в Россию пожилая женщина ещё поведала своей дочери о том,что к ней было на её взгляд более внимательное и заботливое отношение чем к другим отдыхающим,в душу дочери закрались сомнения...
Слухи о том,каким образом дочка пожилой женщины и её муж раскрутили всё это дело разнятся...
Но вот главный вопрос:
Обязаны ли нашедшие эти деньги люди заявлять о своей находке в милицию?
Ведь похоже на то,что явно ни сама пожилая женщина ни её дочь этих денег под обшивку не прятали.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (24389)
На клад не тянет... я бы в полицию точно не понесла. Разве что бабушке вернула бы чемодан с деньгами...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это не находка, она же купила чемодан, в том состоянии как он был. Так что это ее законная покупка.
Наставник (30501)
Кому обязан?
Наставник (67633)
всё правильно сделал белорус....нашел то ведь он, за бабулькой поухаживали, дань вежливости отдали, всё правильно сделали пусть наслаждаются находкой, заслужили, ну если всё таки мучает слегонца совесть то пусть поставят свечку всем лохам с короткой памятью))
ЧТО-ТО ,
- сердце подсказывает в обязанность это не входит.))))
хлопотно всё это.
Хранитель Истины (253426)
не обязан! это не клад!
мне чужие деньги не нужны!
Хранитель Истины (256285)
это не клад, а сбережения , обязаны были вернуть бабушке, а она в свою очередь попытаться найти прежнего хозяина..другое дело, что она бы его не нашла.. но уж ни в коем разе ,нельзя было этой медсестре утаивать находку... бесчестно- по меньшей мере
Я б хотел "найти" ту 80ти килограмовую суммку с евро и доларами ...
С которой были налётчики на мою автобазу....

10 кг. один милион!!!