Почему Китай не хотел дать кредит России на стр-ство газопровода СИЛА СИБИРИ,но дал его Пакистану?+

Как все помнят, Россия планировала, что Китай выделит аванс на строительство газопровода "Сила Сибири", но Поднебесная культурно отказала высокодуховной, дав понять, что строительство всецело ляжет исключительно на её плечи. Между тем, китайские братья не отказали в помощи Пакистану, который планирует строительство газопровода из Ирана.

И тут для России должно быть как минимум два сигнала, которые по сути и не первые за все это время. Первый - это насколько стремительно сдвинулся вопрос со строительством газопровода, после решения ядерной проблемы Ирана, в свете снятия с него санкций и второй - какую поддержу оказывает Китай Пакистану... казалось бы - Пакистану! В считанные дни Исламабад договорился с China Petroleum Pipeline Bureau, дочерней компанией китайской энергетического гиганта China National Petroleum Corporation, о строительстве 700 километров трубопровода, в то время как в проекте "Сила Сибири" Пекин не желает ударять и палец о палец!

К слову сказать, визит китайского лидера Си Цзиньпина, намеченный в Пакистан, обусловлен именно переговорами по выделению кредита на строительство, что в свою очередь подчеркнуло важность взаимоотношений - не пакистанский президент приехал в Пекин выпрашивать денег, а китайский в Исламабад их дать.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (49862)
А какая у китая заинтересованность? У них и так и газ и нефть деверсифицированная есть. К тому же сейчас вопрос ирана может заинтересовать побольше..То есть выбор у них есть и он большой. Зачем же тогда давать деньги ? Это россии надо больше а не китаю, логика на лицо.
Вот нанимается к вам на работу строитель, вы соглашаетесь, хотя у вас и так десяток строителей есть. Но этот строитель хочет получить немаленький аванс, потому что у него нет ни инструмента, ни денег на проезд и выглядит как попрошайка... Вы понимаете что тут вопрос гуманизма и спасение этого строителя от голода, чем вопрос вашей выгоды. А со строителем еще может резко что то случиться и тогда все авансированные деньги пропадут. Вы думаете что китай очень уверен в стабильности России?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
лучше б нам дали, чем Пакистану.
Наставник (83226)
значит не верят ..что окупится
вкладывают туда..куда выгодно вложить
выгодно
не выгодно
все
.
Советник (2698)
Россия сейчас в такой глубокой ж о п е , что ей можно навязать любые, даже самые невыгодные условия. И Китай не был бы Китаем, если бы этим не воспользовался.
Мудрец (14801)
Кто даст деньги безработному алкашу?
Наставник (60496)
Аванс и кредит вроде разные вещи? Китайцы уже строили газопровод в Туркмении, там таки были забавные инциденты. Думаю как раз по этому Китай заинтересован в кредитовании Пакистанской трубы. Китайцы умеют считать деньги.
Наставник (74660)
Расходы на строительство газопровода "Сила Сибири" Китай и Россия делят пополам.