Политикоюридический , но чисто семейный вопрос ! Про шкурный интерес ! ... ;-) Если ребенок родился в самолете африканской страны , но над территорией Швеции то ребенок на какое гражданство имеет право претендовать ? ... )))

Или откуда мама - там и ребенок прописан ?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1324)
Если дама на сносях попробует сесть в самолет, то сотрудники авиаперевозчика ее просто снимут с рейса и будут в своем праве, т.к. это прописано в правилах любого авиаперевозчика. Сильно беременных, как и пьяных дебоширов, на борт не пускают. Но если вдруг...
Право крови — ребенок получает гражданство одно из родителей не зависимо от того где они проживают. Действует в большинстве стран (например, ребенок, родившийся от российских граждан в Японии или Таиланде, ни японцем, ни тайцем записан не будет, он будет русским).
Право почвы — ребенок имеет право претендовать на гражданство той страны, в которой родился. Стран с правом почвы достаточно мало (например, к «почвенникам» относятся США и Канада).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Самолет является частью територи государства к которому он принадлежит,так то !!))