Помогите пли-и-из вспомнить название предмета из советского детства )))))

Была такая штука, как бинокль, только квадратная, туда надо было вставлять цветные негативы, и тогда картина казалась такой объемной, будто бы ты находишься там внутри. Помнится были негативы у меня про Московский зоопарк и про Эрмитаж, незабываемые ощущения, все как будто настоящее, так и тянуло потрогать птичек и зверушек ))) ну как называется эта штука я не знала никогда, не интересовалась ((((((( Может кто-то понял мои корявые объяснения и знает ее название? Пожалуйста, просветите меня!!!!!!
может так понятнее будет: 2 слайда (2 фотки-негатива) вставляются в специальное устройство, которое подносишь к глазам, смотришь туда и получается некая трехмерность изображения
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (422703)
Диаскоп это....или стереоскоп....У меня есть такой!....))))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3534)
стереоскоп
Хранитель Истины (284009)
О чём речь я поняла, у меня тоже была такая штуковина. Но я забыла, как она называется. Блин, теперь весь день голова будет этим забита, надо же вспомнить...Блин...))))))
Мудрец (19264)
Диаскоп. Стереоскоп.
может быть, это диапроектор для диафильмов?
Просветленный (794109)
Я сначала не поняла, о чем речь.. не помню!
Хотя такая штука у нас была
Привет
Мудрец (21134)
Мудрец (14865)
А еще были шарики в них вставляли фото и ни тоже были как обьемные.
А еще у бабушки был крестик а в середине линзочка миллиметра 2, в нее смотришь и видишь святую
Наставник (43407)
"Стереомат" это в продаже называлось.