Какой смысл Центробанку усиливать рост доллара и евро по отношению к рублю? Это ошибочно или спецом

Доллар поднялся выше 61 рубля впервые с 18 марта
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Доллар и евро усилили рост после решения Центробанка понизить ключевую ставку и тестируют психологически значимые уровни 61 рубль и 67 рублей соответственно, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» на 14.13 мск пятницы повышался на 1,29 рубля — до 61,04 рубля, курс евро — на 1,71 рубля, до 66,99 рубля. Ранее доллар и евро уже подскакивали до 61,098 рубля и 67,015 рубля соответственно.

Банк России решил снизить с 3 августа ключевую ставку до 11% с 11,5% годовых.

Решение совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных РИА Новости, которые считают, что регулятор выполнит свое обещание и действительно сбавит динамичный темп смягчения денежно-кредитной политики. Все эксперты единодушно сошлись во мнении, что ЦБ опустит ставку на 0,5 процентного пункта — до 11%.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Дорогой рубль невыгоден отечественному производителю. Плюс, для поощрения отечественного бизнеса в условиях кризиса надо снижать ключевую ставку, а это всегда влечёт скачок инфляции. К тому же рынки реагируют на новые санкции. Так что думаю, и спецом, и вынужденно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
Цены на нефть падают
рубль тоже будет падать
Гроссмейстер (6763)
Спецом, по просьбе банковского лобби. Недавно сберовские аналитики рост курса доллара предсказывали.
Верховный Наставник (201591)
дешевый рубль стимулирует покупку российской продукции
А1
Мудрец (10576)
Это тонкая система - не убить деловую активность повышением ставки, не разогнать цены при снижении ставки, при этом что б валютный курс не волатилило, и это учитывая кучу изменяющихся параметров типа цены на нефть. Приходится варьировать.
Верховный Наставник (161187)
экспортеры продают за доллары а за производство платят рубли. в данном случае компенсируют убытки от низкой цены на нефть. к зиме надо будет платить налоги и выгоднее купить рубли за доллары по высокому курсу. так что ожидайте 100 рублей за бакс.