Веет. Сколько у вас первые 5 лет после института...была зарплата? На что ее хватало?

И главное, как вы умудрились, будучи без опыта работы, молодым специалистом обычно с маленькой зарплатой...заработать на еду, развлечения, машину и квартиру?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Наставник (32774)
работать начали в 85...муж-директор клуба-130р,я-худрук-108р,он еще учителем музыки в школе-90р,я в дет саду-90р..итого-418 советских рублей,при том,что,хлеб стоил-16 коп,3 литра молока-рубль...в отпуск ездили каждый год..билет на самолет в сочи-33р,на поезд-16р)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я ничего не заработала))) я и сейчас только на духи зарабатываю))
повторюсь, моей зарплаты хватало на флакон духов, работала в Военно-Врачебной комиссии ГУФСИН по Приморскому краю
родители подарили квартиру сразу после школы
они оплачивали счета
и еду возили
Первый год работаю 3-3,5 ляма бел рублей! Чуть больше 200 долларов! На себя мне хватает я не привередливый! Кабриолет мне не нужен! Спасибо родителям!
Хранитель Истины (289297)
Это были девяностые,я работала в такой...специальной структуре)))
у меня нет института, да тогда и не надо было, работы валом, так что умудрились заработать
Мудрец (22314)
Я начинала работать в 1991 году. Самое поганое время было - как раз цены отпустили. Начинала работать инженером-технологом в НИИ. зарплата моя была ниже минималки. Жить на нее было совершенно невозможно. Родители помогали, они тогда хорошо получали. А потом я быстренько переквалифицировалась в бухгалтеры и стала зарабатывать более-менее пристойно. Квартира на тот моменту нас была своя - родители отдали.
Наставник (73047)
Я еще училась, когда в РСУ пристроилась...хотела уборщицей, а меня помощником прораба взяли...Первой зп хватило на одни джинсы))
Хранитель Истины (380631)
Не большая! Меня оставили на кафедре экономики и я читала лекции студентам, некоторые из которых были моими ровесниками и даже старше. Я на третьем курсе института замуж вышла, у мужа поначалу зарплата тоже была не высокая. Но у нас была и квартира, и обстановка, и машина и денежки папочка мой подбрасывал.
Мудрец (24310)
официально за 3,5 тыщи работала..это была ровно половина официального прожиточного минимума))))) а вот калымов была тьма))) на них и покупалось всё))) ну и накопилось маленько))а потом материнским капиталом добавили и избушку купили...а машину мне без надобности - я пешеход по жизни))просто крутиться и успевать всё и вся хватало сил и желания...а сейчас как то лень)))да и нет особой надобности
Наставник (97415)
меня оставили сразу на кафедре иностранных языков преподавать немецкий)).. это был далекий 1997-ой год,моя зарплата на тот момент составляла ровно 10 долларов)).. смех да и только))...иногда мне уже звонили и говорили,чтобы я пришла в бухгалтерию и забрала этот смех(забывала).. забывала,потому что рядом был муж,который занимался бизнесом0).. вот уже не помню,на что шли эти деньги).. тогда мы сначала пожили у его мамы,потом у моих родителей,а уже через два года одни уехали в Израиль)), и здесь уже сами заработали и на машины,и на квартиру и прочее и прочее))))
Верховный Наставник (115920)
Я работала воспитателем, мне воонще на три сникерса хватало моей зарплаты ) Потом понял что это работа для богатых женщин кому деньги не нужны ) Ушла и зажила по человечски )
Хранитель Истины (302872)
А чо после-то?)))))
Я ДО пошла работать)))
Точнее работала и училась одновременно)))
З/п у меня была на первом месте работы 1180 рублей))) Мда, давненько дело было...больше 10 лет назад)))))
Институт же я закончила уже будучи в декрете, так и сижу....пока...)))))
меня по блату дядя устроил к себе на фирму вообще не по специальности ))) как бы не до жиру .. там хорошо платили )))
Я не училась . Я торговала на рынке до 2002 года с 98. И денег у меня было нормально. Учится не хотела,хотела открывать свой магазин. Но потом вышла замуж и не дня не работала. В супер шоколаде не живу , но хватает...
я женился в 17 лет, у нее была богатая мать
которая обеспечила мне хороший старт, а дальше сам, все сам
так просто сложилось )
Верховный Наставник (125709)
я уже даже не помню, какие деньги тогда были (тыщщи или миллионы...). главное, у меня была такая работа, где з.п. ПЛАТИЛИ РЕГУЛЯРНО. а ведь почти всем в то время задерживали, давали бартером или вовсе кидали!
замуж я вышла через 2 года после института. на подаренные на свадьбу деньги мы купили сразу машину (подержанный "Москвич") и начали откладывать на квартиру: на пол з.п. сразу покупали доллары, доллары ежемесячно росли, через сколько-то месяцев (3-5) купили гараж, продолжили покупать доллары. и через пару лет продали доллары, гараж, машину, взяли кредит, в долг и купили свою первую квартиру (маленькую, в старом доме). года за 3 отдали кредит, долг еще раньше (т.к. он был под дикие проценты) и дальше уже шло только улучшение уровня жизни и благосостояния.
но основной принцип был в том, что сколько себя помню, всегда откладывала пол з.п. НА ЧТО-ТО БОЛЬШОЕ.
Просветленный (714543)
Я начала работать в 1980 году после окончания техникума. инженер получал тогда у нас 150 руб, а я 115. Хватало, Обуться, одеться, съездить в отпуск, потом институт закончила, денег хватало на все то же самое