Зачем было сокрашать лётчиков и набор курсантов 5лет тому,что сейчас их восстанавливать вновь с нуля

«В Минобороны проведен анализ… в связи с последними летными происшествиями. Выявлены “узкие” места, особенно в части подготовки инженерно-технических и летных кадров», — сказал представитель ведомства, отвечая на вопрос о последних авариях и катастрофах в ВВС.

Он напомнил, что 5−6 лет назад в авиационных частях прошли большие сокращения, был резко ограничен набор курсантов в летные и авиационные инженерные училища. Недавно прием в эти вузы восстановили, но для полноценной подготовки таких специалистов требуется 5−6 лет.
читайте также
Разбившимся под Кущевкой МиГ-29 управлял генерал-майор ВВС

«Первый молодой авиационный инженер и первый летчик будет выпущен из наших вузов только в 2018 году», — сказал собеседник агентства.

По его словам, для исправления кадровой ситуации рассматриваются различные варианты, в том числе возвращение в войска ранее уволенных специалистов, а также возможность ускоренного выпуска специалистов из вузов. Однако решения пока не приняты.

Кроме того, по его словам, на кадровой проблеме в военной авиации сказывается и принятое несколько лет назад решение о снижении статуса инженерно-технического состава. Ранее эти специалисты стояли на офицерских должностях, затем были переведены в категорию прапорщиков, а затем и вовсе сержантов контрактной службы. «А ведь это все люди с высшим образованием!», — добавил собеседник агентства.
читайте также
В результате крушения бомбардировщика Ту-95 погиб член экипажа

Представитель военного ведомства сообщил, что за 10 лет в авиации Вооруженных сил произошли 83 аварии и катастрофы. «Нынешний год — не самый плохой в этом отношении. А, к примеру, в 2014 году у нас было всего два летных происшествия», — сказал он.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Слишком много и алчно пилили бюджеты. Подготовка лётчиков - дело дорогое, вот и приходилось сокращать из-за банального отсутствия ушедших в чьи-то карманы средств. Неспроста же сказано, что коррупция, это как ржавчина, что разъедает систему изнутри, превращая в пыль железобетонные конструкции.
Кроме того, состояние здоровья и готовность к тому, чтобы стать военными лётчиками у нового поколения сильно снижены. Среди желающих летать, как говорят сами военные, очень мало действительно способных к этому. Раньше ( лет 30 назад) до экзаменов допускали только тех, кто набирал высокий балл по психологическому тестированию, теперь же вынуждены брать всех.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9226)
Это военные. У них нет мозгов. О чем вы
Либерасня просила вместе с США. Вот какое-то время и соглашались с ними.
Наставник (60496)
У нас учебное заведение и работодатели это небо и земля, с друг другом не контачат. Учебное заведение плодит ненужных специалистов, работодатели ищут специалистов настороне.
Для того, чтобы всё продать и разворовать. Всё, так называемое "восстановление" сведётся к очередному воровству казённых денег.
Верховный Наставник (125805)

Хранитель Истины (461478)
Коррупция, мэм... Высокопоставленным всегда мало денег, сколько ни дай.