Ну что, совсем решили Прибалтику добить, да и поделом этим визжащим в Евросоюзе,ага(вн)?

Российские государственные структуры продолжают вводить индивидуальные санкции против балтийских стран. Роспотребнадзор ввел новый запрет на латвийские шпроты, а в Россельхознадзоре планируют запретить ввоз в Россию цветов и растительной продукции из нескольких европейских стран, в том числе Латвии и Литвы. Санкции, которых так упорно добивались балтийские страны в отношении России, вернулись к ним бумерангом: теперь они долго будут определять торгово-экономические отношения этих стран с Россией.

Если продовольственное эмбарго было реакцией на общую антироссийскую позицию всего ЕС, то теперь Россия вводит индивидуальные санкции против особо враждебно настроенных по отношению к ней государств. Прибалтийские государства были такими с момента их появления на политической карте мира, и сейчас ничто не говорит о том, что они намерены хоть самую малость сдерживать свои антироссийские порывы. Поэтому персонально для них будут новые санкции, и шпроты здесь — не конечная мера, а скорее наоборот — проба пера. Потому что на подходе уже новые запрещенные товары.
Россельхознадзор планирует запретить ввоз в Россию цветов и растительной продукции из Польши, Германии, Нидерландов, Словакии, Чехии, Италии, Латвии и Литвы.

Часть голландских цветов экспортируются в Россию через прибалтийские порты, поэтому для Латвии и Литвы запрет цветочной продукции означает новый удар по транзиту — главной отрасли, связывающей их экономики с российской.

Этот удар будет уже не первым. Основной поток товаров, перевозящихся из Литвы в Россию, составляет реэкспорт товаров из других стран ЕС, и Россия уже предпринимала действия с целью лишить литовскую сторону выгодного бизнеса. «Этот коридор исторически кормил литовский транспортный сектор. Но 24 ноября Россия ввела ограничения для литовских перевозчиков. В результате чего реэкспорт Литвы в Россию в ноябре за месяц упал на 8%, а в декабре еще на 16% до 324 млн евро. Такая ситуация длится уже достаточно долгое время, особенно страдают литовские перевозчики и сектор логистики. Этим секторам будет нелегко найти замену российскому рынку. Возникает угроза, что поток товаров с запада на восток перехватят конкуренты из других стран Центральной и Восточной Европы», — говорилось в февральском отчете Департамента статистики Литвы. Запрет на реэкспорт цветов — это, стало быть, еще один удар по литовской логистике.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (87575)
А тут и указик подоспел об уничтожении санкционных товаров с 6 августа. Так что подсовывать через третьи страны будет не выгодно. Так что, пусть и в этом году пшеки снова акцию объявляют «Съешь яблоко назло Путину», прибалты свои консервы лопают, а голландцы свои цветы сами покупают. Сам вырастил, сам купил, сам съел. Меньше вякоть будут, может, хоть делом каким займутся кроме придумывания страшилок про Россию, с которой, почему-то, им сильно хочется торговать. Зачем с агрессором торговать? Пусть своим любимым америкоса или эуропейцам продают.А мы уж как-нибудь без их вони обойдемся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (236527)
Да хорошенько их. Всё вообще оттуда запретить, просто абсолютно прекратить оттуда какие-либо поставки. Пусть дальше визжат.
А нече шавкам на Слона лаять!!!!
Наставник (54686)
Давно пора перестать в поддавки играть с явно враждебно настроенными странами
Наставник (49136)
Правильно, все должно быть взаимно, России,,доброе дело,, и им надо этим же платить, ну , что не так?
Хранитель Истины (266431)
вот так и надо...как аукнется, так и откликнется...
Это было ожидаемо... Хотя, если честно, мне их всё равно жалко, даже тех же поляков с их яблоками - ведь многие из них не хотели зла России! Но - пускай скажут спасибо своим властям!