Коррупция - фактор скорее психологический или все-таки социальный, как думаете?

То есть в основе, - это менталитет или определенные условия, скажем так...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (16378)
Думаю, что эти факторы абсолютно взаимосвязаны!!!)
Любые составляющие, если они присутствуют, в полной мере создают то или иное ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ, являясь его неотьемлемой частью!
Но если прикинуть в процентном соотношении, то
соц.фактор - примерно процентов 70,
псих. - остальные 30%)
(Ремарка. Психология отдельной личности, но никак не психология толпы).
И ни в коем случае не менталитет! (нет абсолютной "нации-коррупционера", как и нет нации, не берущей взяток вообще).
***
При этом основоположным ("базисом") является всё-таки социальный фактор
(условия жизни общества/страны, мера ответственности и т.д.).
"Надстройкой" - личностное отношение каждого человека к "брать или не брать". Дело совести, воли и чести.
Есть закономерности, но есть и исключения...
Очень сложный и неоднозначный вопрос, не на одну сотню страниц))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Социальный,только социум определяет путь экономический.который и отрабатывает психологически.
как политически продвинутый я в теме.
Наставник (58747)
Меня в неё не берут-это факт)))) И из-за этого страдает моя психика и социальное положение))))))

Просто,для улыбки)))) Я нифига не понимаю в политике)))) Может поэтому до сих пор не там?))))))
Наставник (52783)
в СССР "несунов" уважали, типа хозяйственный) ну а чё, кто то несёт с работы кирпичи, а кто то зелень) и вапще, это не наше слово, значит и нету) привет)