Ono
Наставник (67296)

Почему у кошки язык как наждак? Ведь слюней хватает на всю телу...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
Язык у кошки на поверхности имеет большое количество ороговевших выступов, которые именуются капиллярными сосочками. Они имеют такое строение, что устремлены назад в направлении гортани. Благодаря этим сосочкам язык кошки имеет характерную шершавость. С их помощью язык подобен своеобразному напильнику – с его помощью можно отделить мясо от костей добычи, и помимо этого они имеют большое значение в туалете кошки: благодаря им кошка может вычесывать выпавшие волосы.