Есть ли в других религиях аналог четвёртого состояния сознания, которое описывается в ведической традиции?

2. Ибо все это – Брахман. Этот Атман – Брахман. Этот Атман имеет четыре стопы.

3. [Находящаяся в] состоянии бодрствования, познающая внешнее, из семи членов, из девятнадцати ртов, вкушающая грубое, вайшванара [вот] первая стопа.

4. [Находящаяся в] состоянии сна, познающая внутреннее, из семи членов, из девятнадцати ртов, вкушающая тонкое, тайджаса – [вот] вторая стопа.

5. Когда уснувший не имеет никакого желания, не видит никакого сна, – это глубокий сон. [Находящаяся в] состоянии глубокого сна, ставшая единой, пронизанная лишь познанием, состоящая из блаженства, вкушающая блаженство, чье лицо – мысль, праджня – [вот] третья стопа.

6. Это всеобщий владыка, это всезнающий, это внутренний правитель, это источник всего, начало и конец существ.

7. Не познающей внутреннего, не познающей внешнего, не познающей обоих, не пронизанной [лишь] познанием, [не являющейся] ни познанием, ни не-познанием, невидимой, неизреченной, неуловимой, неразличимой, немыслимой, неуказуемой, сущностью постижения единого Атмана, растворением проявленного мира, успокоенной, приносящей счастье, недвойственной – считают четвертую [стопу]. Это Атман, это надлежит распознать.

(Мандукья-упанишада, Атхарваведа).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248612)
Есть практически во всех. Даже в исламе. Только отдельными течениями.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
ой, нет...ты к нам лучше чаще приходи...А то пока тебя нет, ты читаешь разную литературу...Лично я ни фига не понимаю..
Мудрец (20659)
Всё сущее лишь сон Брахмы?)

Это было присуще ранним архаическим верованиям народов Севера России, Чукотки, Якутии и прочих подобных.
До сегодняшнего дня - не сохранилось, видимо в силу изменения историко-культурной идентичности данных народов.
я могу ошибаться или не совсем понимать...
состояние в шеоле?..
Верховный Наставник (133383)
Ага. Называется "прелесть"
Наставник (31878)
Такое чувство, как -будто фрейдовское Оно..