Где "царь Кощей надзлатом чахнет" ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (16334)

Самый маленький памятник в мире установлен во дворах центральной части Стокгольма, называемой Gamla Stad (старый город - швед.)
Посвящён этот памятник Нильсу – персонажу романа Сельмы Лагерлеф «Сказочное путешествие Нильса с дикими гусями».

Эту крохотную фигурку, размером всего 10 сантиметров, скорее можно назвать самой трогательной скульптуркой в мире

Сложилось поверье, как вокруг любого культового изваяния, что прикосновение к нему поможет исполнению сокровенных желаний, а монетка, конфета или маленькая игрушка оставленные у ног мальчика, поспособствуют повторному посещению шведской столицы. Зимой же местные жители из чувства сострадания, наверное, надевают Нильсу теплую вязаную шапочку, повязывают теплый шарфик.

Трогательная забота о мальчике становится уже сама по себе достопримечательностью Стокгольма, да и самих шведов, и вызывает умиление у туристов. В произведении Сельмы сам Нильс не вызывает такого чувства. Это эгоистичный, даже иногда жестокий мальчишка, перевоспитавшийся в конце сказки; он даже остается маленьким, пожертвовав своим ростом ради спасения своего друга гуся Мартина.

Скульптору удалось создать простыми средствами такую пронзительную грусть в позе мальчика, которой не было в произведении писательницы. Поэтому, наверное, и местные жители, лелеющие фигурку, и туристы, оставляющие монетки на постаменте, все хотят помочь ему осуществить сокровенные желания.

А ведь если ты желаешь помочь ближнему, значит, ты помогаешь и себе.

Источник

P.S. Не хотелось, чтобы на интересный вопрос дали только отписку
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101099)
Стокгольм?....