где пятый президент Украины получал общее образование? или учебник истории он просто скурил?

Выступление президента Украины Петра Порошенко в честь преставления крестителя Руси Святого князя Владимира транслировали накануне все центральные украинские телеканалы. Именно там Петр Порошенко заявляет, что «Владимир вел тогда войну против Орды, как Украина против российской агрессии».
Опустив очередные голословные обвинения главы Украины в несуществующем «российском вторжении», стоит отметить, что Золотая Орда появилась спустя несколько столетий после правления князя Владимира.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Да, ошибочку допустил. Но это ничто в сравнении с польским политиком, который сообщил, что во время Второй Мировой у СССР был украинский фронт, в котором воевали одни украинцы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А1
Мудрец (10576)
И это не считая того, что "Владимир сделал европейский выбор" и прочая ахинея. Местным нравится, поэтому и несёт её. А что не совпадает с фактами - тем хуже для фактов.
Верховный Наставник (148075)
Видно двоечником в советской школе был. Тогда учили хорошо, только дебилы не могли программу освоить.
Хранитель Истины (498093)
Ликбез по украинскому языку, и это только один твит.

Рюмошная-вот лучшая школа!

Мудрец (19536)
Ну это уже ни в какие рамки!!!
Порошенко это не говорил.
Совсем путинские СМИ запиз-делись... позор...
Просветленный (723307)
Это была орда орков.
Наставник (43600)
была половецкая Орда с которой он воевал столетия. что ты такой безграмотный
Магистр (2218)
Ему плевать....Главное показать что Украина воюет с Россией.
А то что Владимир в гробу перевернулся бы поняв смысл его слов это не важно)
Вряд ли печенегов можно назвать ордой. Да и войны Владимир вёл против всех соседей, начиная от ляхов и кончая болгарами и греками.
Наставник (37782)
А что орда может быть только золотой? ) С половцами Владимир, кстати, не воевал, они пришли немного позже, но с печенежской ордой - воевал.

Если есть сомнения, можно ли печенегов назвать ордой - берём эти слова, вставляем их в гугл и смотрим. И видим - что да, эти слова часто употребляются, например, в Википедии:

"Печенежская орда граничила с Русью, Византией, Болгарским царством и Хазарским каганатом..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D...

Так что двойку получаете вы.
Наставник (27083)
А печенежская орда не в счет ?Войны с печенегами шли почти непрерывно в течение всего княжения Владимира

http://www.portal-slovo.ru/history/35207.php
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D...
https://books.google.com.ua/books?id=AWAZCgAAQBAJ&...
http://medieval26.narod.ru/KnVladimir.html
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Да что там Порошенко с пропитыми мозгами.... У него должность теперь еще такая -врать....

Выступая перед студентами Черниговского национального педагогического университета имени Т.Г.Шевченко, Порошенко отметил долгую историю университета, сравнив ее с историей Москвы.....

А вот у слушающей и аплодирующей ему аудитории хохлопитеков хочется спросить: - Как же вам живется без мозгов - то.?!...

По Грушевскому он, видимо, учит историю... Он придумал термин "Русь-Украина" (куда только Белоруссию подевали????)... Очередная бездарная попытка "перетянуть одеяло" на себя, присвоить себе всю историю Руси.
Под ордами он, несомненно, подразумевает русских (так у них сейчас пишется их новая история)... А самих русичей пытается подменить украинцами...

Но сам-то порошенко и его ближайшее окружение (так же, как и защитники), похоже, свою родословную ведут от хазар)).

Вот только против летописей не попрешь, ... так же, как и против языка, на котором они написаны...
Стыдно за таких " братьев", как порошенко. Стыдно и за наших либералов, усердно подыгрывающим во всем нацистской киевской хунте (даже историю России готовы переврать в угоду Западу).

Наставник (50829)
Меня тоже заинтересовало, где учил историю шоколадник, - там же где и аглицку мову, или в каком-то другом месте. https://qna.center/question/2055687
Ну, то что У НАС история особенная - это я уж за 24-е года вкурил и осознал
Но больше доставило то, как господа рос.либералы, которые обычно выходят на охоту по ночам, как...
ну, не бум уточнять, как кто , кинулись оправдывать пана пэтра лексеича и подтасовывать под "орду"
половцев с печенегами, как это сделали отвечающие и на вашем вопросе, хотя само слово "орда" вошло в обиход
таки с Золотой Ордой.. ну, то ладно.
Но что ещё больше умилило, так то, что господа россияне как-то не заметили, что к орде укро-президент
приравнивает нынешнюю Россию, и что дескать от этой орды украина и защищает всю Европу с её ценностями.
Т.е. "орду" худо бедно подтасовали к князю Владимиру, а вот такую мелочишку и не заметили, про защиту Европы от орды... Хотя... Может, они действительно склонны считать Россию ордой. Тогда кто они сами? небожители посреди орды что ли?

Я решительно не понимаю, как можно настолько не уважать самих себя, чтобы искать оправдания словесам,
а тем более действиям нынешней укро-власти. И у меня возникает параллельный вопрос, - а какие учебники
штудировали эти господа, чего они такого начитались или наелись, что поддерживают откровенных
нацистов, марионеток-олигархов и коньюнктурщиков?!