Ээхх!!.. Не надо забывать своих корней!!. Они, ничем не хуже современных.. )))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Часто приходиться слышать от разнообразных монархистов, долбославов и других поклонников «старины» в качестве аргумента — «так делали наши предки, а значит, это правильно». Другой вариант — «это естественно, а значит, правильно». Причём «неестественными» нередко объявляются любые достижения технического прогресса.

В связи с этим напрашивается вопрос — а что вообще естественно для человека? Бегать с дубиной за мамонтом? Ведь именно этим занимались наши далёкие предки. Запах пота, отсутствие туалетной бумаги, всколоченная борода «а-ля бомж» и волосатые женские подмышки — это тоже естественно, коль на то пошло.

Безусловно, у наших предков в разные эпохи были определённые качества, которые утратило сегодняшнее поколение и которые не помешало бы попытаться восстановить. Но качества эти в основном морального плана — верность в семье, честность по отношению друг к другу и т.д. Полностью же копировать образ жизни предков — невозможно, да и никому не нужно. В том числе и тем, кто к этому призывает.

Простой пример. Ни для кого не секрет, что лет сто назад в реках ловилась здоровенная рыба, что сейчас большая редкость. Вот тут и набегают монархисты с криками «это совки проклятые своих ГЭС понастроили!» Отчасти так и есть, но. Ты, ненавистник «совков», предпочитаешь освещаться лучиной и мыться холодной водой из ведра?

Человек в своём техническом развитии теснит природу, и это, разумеется, не есть хорошо. Потому что может нарушить некий баланс и навредить самому человеку. Как в Южной Сахаре, где 6 тысяч лет назад было крупнейшее в мире пресное озеро. Но потом люди вырубили там леса, и вскоре цветущая земля стала пустыней. Причём сделали это не передовые индустриализаторы-коммунисты и не высокотехнологичные европейцы, а полудикие негры. Что уж ждать от современного человека.

Но и совсем без этого нельзя. Полностью жить «в гармонии с природой», к чему нередко призывают долбославы — это ходить абсолютно голыми и спать на голой земле. Потому что даже строительство шалаша — это уничтожение растительности, а создание одежды — убийство животных. Даже для каменного топора нужна деревянная рукоятка. Поэтому без того, чтобы использовать природу по своему усмотрению, не обходились даже первобытные люди. Нужно просто не нарушать определённый баланс.

Ещё пример. Наши предки мылись в бане раз в неделю — и это самый чистоплотный народ Европы! «Цивилизованные» европейцы в Средние века, как известно, не мылись годами и воняли хуже свиней. Но даже баня раз в неделю, по меркам современного человека, при условии ежедневной тяжёлой физической работы — это свинство. Попробуйте пол-дня кидать лопатой навоз, а потом придти домой и лечь спать, не помывшись. А так это и выглядело — если летом крестьянин ещё мог ополоснуться из ведра, то зимой этой возможности не было. Таких примеров можно привести массу, в том числе и касаемо отношений. Да, верность супругов того времени вызывает уважение,но это не значит, что нужно копироовать ВСЕ отношения. Например, в царское время муж не считал чем-то плохим выпороть жену вожжами до синяков — например, за плохо приготовленный обед. Сейчас за такое отношение можно и в тюрьму угодить, или как минимум прослыть тираном и моральным уродом.

Сегодня смерть ребёнка — ужасная трагедия, а раньше к этому относились если не спокойно, то во всяком случае без сильной душевной муки. «Бог дал — Бог взял». Родить 10-15 детей и вырастить до совершеннолетия пятерых было делом обычным, особенно во время эпидемий. Да, превозносимые любителями старины «народные средства» и бабки-знахарки не помогали так, как современные лекарства.

Поэтому не всё, что было раньше — хорошо по умолчанию. Иначе бы человечество и не развивалось, и не изменяло своих взглядов. Возможно, через тысячу лет сегодняшние обычаи покажутся кому-то дикарскими, кто знает?

Исторические реконструкции — это прекрасно, но ведь совсем не нужно ходить везде в косоворотках или богатырских латах. Помнить обычаи своих предков нужно, но это не предполагает их полного копирования. Поэтому укры, массово наряжающиеся в вышиванки, и выглядят смешно. Всё хорошо в своё время и на своём месте.