У меня вопрос - разве Россия воевала со Швецией в 1916-м ? А почему тогда шведы убили нашу лодку ?

«Сом» («Fulton») — российская подводная лодка, построенная в США по проекту Holland-VIIR Джона Филипа Голланда.

10 мая 1916 г. в 4 часа утра ПЛ «Сом», осуществлявшая патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при подводном столкновении со шведским пароходом «Ингерман-ланд». Как засвидетельствовал капитан парохода, он заметил перископ, возвышающийся над водой на 1 м, на расстоянии 150 м. Лодка шла параллельным курсом, а затем повернула к пароходу. Решив, что его хотят осмотреть, капитан застопорил ход. Перископ внезапно скрылся под воду, а лодка ударила пароход в подводной части. Больше лодка не показывалась. Вместе с лодкой погиб и её боевой экипаж — 2 офицера и 16 нижних чинов.

Примечание - Швеция была нейтральным гос-вом и атакам не подвергалась в обе Мировые войны.
Лодка шла под перископом параллельно пароходу, а потом вдруг решила пойти наперерез.
Странный способ убить себя и всю команду выбрал ее капитан.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (177979)
Нейтральная на словах... А шведский стальной прокат.. в кайзеровском и гитлеровско Рейхе ??7
Крупп всю жизнь работал на шведских сталях...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
*асы, сэр! Выпусти меня из ЧС в Томске.
Хранитель Истины (366207)
ну все ! попали шведы ,пусть платят цуки!
Гроссмейстер (8764)
То есть шведы виноваты , что в их территориальных водах в них врезалась русская лодка ?
Хранитель Истины (498093)

Наставник (37782)
Гибель "Адмирала Нахимова" помните?