если ребенок похож на одного из родителей - значит, он унаследовал именно его гены

?...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ono
Наставник (67296)
Гены от обоих родителей. Потому что половина хромосом от матери, половина - от отца. Ген - условное количество информации, отв за опр признак. Или за часть гр-пы признаков, или как там у них. Гены - в хромосомах. И: некоторые могут быть активны, некоторые - выключены. Иные подавляют друг друга, или их действие накладывается друг на друга - получается 3-ий признак (такая фигня с окрасом шерсти у кошек). Некоторые гены сцеплены др с другом: если активен один, значит, автоматом, есть и другой: при некоторых видах порока сердца - длиннющщие ресницы.

Исключая редчайшие случаи, типа химеризма (я щас могу ошибаться) - в общем, были случаи при установлении родства, когда не алё, погугли. химеризм
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12909)
Не обязательно.Гены могут быть унаследованы частично у каждого из родителей.
Верховный Наставник (101033)
не обязательно. Например, наша дочь унаследовала мой цвет глаз, но слабое зрение - от своего отца.
Просветленный (590180)
Значит у второго родителя гены слабые