Что чаще всего вам говорят ваши коты? ))) ВН.

Разумеется, любая кошка, помимо общеизвестных, имеет еще и свои, только ей присущие жесты, звуки и знаки.
Наблюдайте внимательно за жестами Вашей кошки.
Тогда Вам откроются новые смыслы кошачьего языка.

Мы предлагаем перевод с кошачьего языка некоторых знаков:

Расширенные зрачки – страх;
Глаза полузакрыты – расслабленность;
Суженные зрачки на кошачьем зыке означают агрессию;
Кошка широко раскрыла глаза – предупреждение отойти от нее;
Медленное мигание – приязнь и расположение;
Когда она смотрит внимательно в глаза хозяину, направив уши вперед, то выражает любопытство, хочет есть или же пообщаться;
Ушки у кошки подняты и развернуты вперед – на кошачьем языке выражение настороженности;
Ушки назад – предупреждение;
Если уши прижаты – она готова к драке;
Уши прижаты и повернуты назад – означает объявление войны;
Усмешка, так называемая флемен-улыбка – она нюхает что-то очень важное для нее;
Быстрое облизывание губ – на кошачьем языке означает сильное волнение;
Частое, тяжелое дыхание открытым ртом – страх, перегрев или боль;
«Волна», пробежавшая по коже – нервная реакция и раздражение;
Хвост вверх – беззаботность;
Если хвост твердый и строго направлен назад – агрессия;
Хвост расслаблен, а поведение ее спокойное – удовлетворение;
Резкие взмахи кошачьего хвоста –предупреждение;
Шерсть на хвосте дыбом – означает страх и попытку стать больше, напугать;
Спина дугой – наступательная поза и запугивание врага;
Живот напоказ – расслабленность и доверие к Вам;
Если она трется усами и мордой о Ваши ноги, значит, выражает расположение и право на собственность;
Трется усами о какой-либо предмет – любопытство;
Переступает лапками – так она выражает любовь.
Все свои сообщения кошка передает горловыми звуками и мурлыканьем, а также запахами с помощью меток и языком тела – мимикой и жестами. Разумеется, в запахах мы все разбираемся слабо, а вот в двух других вариантах кошачьего общения вполне сможем разобраться. Как понять кошку и что она нам хочет сообщить?

Мурлыканье – это вибрация голосовых связок. Кошачий язык – это не очень сложно! Мурлыканье, например, чаще всего означает, что все хорошо и даже более чем. Мурлыканье кошачье всем нам знакомо — кошки мурлычут во время кормления котят, общаясь с хозяином. Однако, замурлыкать они могут, когда обижены или взволнованы и даже когда умирают. Вспомните, ведь и мы смеемся, когда нам бывает совсем не смешно.

Так что и мурлыканье, означающее самое разное настроение животного, можно при желании научиться различить по характеру. Голоса у кошек имеют свою собственную окраску, потому хозяева их легко отличают. Кошка умеет произносить примерно 5 простых звуков. Например, ей прекрасно удаются согласные: Г, X, М, В, Р, Н, Ф. Кошачий язык с его неизменным «мяу» тоже при желании можно научиться понимать.

Свое простое «мяу» кошка может произнести абсолютно по-разному. Это может прозвучать, как интеллигентное «доброе утро!», или грубое, вероятно, трехэтажное «пошел вон!!!» Низкие звуки у кошек соотнесены с агрессией и страхом, а высокие передают более приятные эмоции. Вероятно потому кошкам приятнее звонкие имена и женский тембр голоса. Кошачий язык имеет широчайший вокальный диапазон, начиная с хриплого баса и заканчивая тончайшим визгом. Всевозможные рулады, издаваемые ими на кошачьих свадьбах, удивляют своей архитектурностью.

Забавно, но именно кошачье пение вдохновляло не раз на подвиги даже музыкальных классиков. Без труда можно понять и длинную фразу, произнесенную кошкой. Представьте, иногда встречаются очень даже разговорчивые кошки. Кроме того, такие фразы часто сопровождаются вполне конкретным поведением. Характерно, что другая кошка вполне может передавать то же самое сообщение совершенно иными звуками.

Кошачий язык жестов становится более ясным для человека, если все происходящее рассматривать в полном объеме, включая предшествующее событие. Как понять кошку? Научиться слушать и слышать. Тем более, кошка все подкрепляет неоднозначным поведением и выразительными жестами.
Дополнен 8 лет назад
Мой постоянно кверху яйцами валяется.....так доверяет чоль?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (50168)
У моего постоянно прижаты уши...хвост ходит ходуном...он мычит как коровка и иногда говорит "ма-ма"...а когда выгибает спину...значит просит почесать ему яйца... )) Никакие общепринятые кошачьи жесты на него не распространяются...И вообще он как собака

Кстати, демонстрация живота и валяние пузом кверху из стороны в сторону может быть и сигналом к нападению. Предварительная демонстрация силы и красоты перед противником.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
хосподя, как всё сложно...поэтому нету у меня кошек...и не будет