с какого дня недели лучше вести отсчёт с понедельника или воскресенья? или конкретно - четверга )

он же чистый )
Дополнен 8 лет назад
спасибо за ответы.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Что значит "лучше"? Кому лучше? Как решили, как договорились - так и лучше. Главное, что все одинаково. Отсчет, начало недели - с первого рабочего дня. Во времена язычества выходных не было ( не считая праздников). Эта идея появилась у иудеев, в древнем Израиле. Шабат, суббота! Творец работал, создавая мир шесть дней и в Шабат отдыхал, так и людям дОлжно делать. Поэтому и сейчас в Израиле выходной в субботу, а неделя начинается с воскресенься в терминологии христиан. У евреей проще название - йом ришон, день первый!
Христиане подхватили идею выходного, но придумали воскресенье - день в который воскрес Иисус, сделав его выходным. Следующая цивилизация - исламская - назвала священным днем пятницу, и начинает работать с субботы, впрочем там свои ньюансы и внутренние различия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мне пофиг... У меня семь пятниц...
Наставник (72937)
А зачем вести отсчет со дня недели,календарь же есть......