Как считаете.... Если рассмотреть в общем и целом человечество, как ...Homo sapiens... “Человек разумный» с течением веков совершенствуется или деградирует? А может не меняется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (57929)
Существует разные взгляды на то как человек должен развиваться. Ясно одно, что он всегда стремился к могуществу. Это и в Библейском писании видно. какие слова соблазнили Еву ослушаться Бога? "5...но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:5)"
Человек захотел стать как Бог. И всю свою историю стремится к приобретению силы. Но каждая их цивилизации выбирает свой путь. Например западные цивилизации пошли по пути совершенствования орудий труда. Здесь человек приобретает свое могущество за счет технологий. А восточные цивилизации долгое время шли по пути совершенствования внутреннего Я. Отсюда различные практики по медитации, йога, восточные единоборства, где большая часть отдается философии и пр. Сохранились течения придерживающихся Бога. Но у них разное представление о Боге и отсюда и разные религии. В сути своей человек мало меняется. Он всегда ждал кого-то, кто придет на помощь и поможет разрешить его проблемы. Во времена простейших орудий труда, люди уповали на духов, богов и др. существ. Жертвоприношениями и плясками у костра они ждали решения проблемы. Сегодня, в век высоких технологий, люди снова ждут помощи извне, только сейчас вместо духов выступают инопланетяне. Ждут, что прилетят и своими технологиями разрешат наши проблемы. Т. е. в сути своей человек не меняется. Меняется только "одежда" его. Деградирует ли человек? Безусловно. Мне нравится одна фраза:"Если тебе трудно и ты преодолеваешь трудность, то ты развиваешься". Развитие всегда предполагает преодоление. Хочешь научиться подтягиваться не 10 раз, а 20. Ты должен преодолеть боль и заставить себя на 11 разе, потом на 12 разе и так до 20. И так во всем. И именно после преодоления человек становится счастливым. А беззаботная жизнь она не только делает человека слабее, но и лишает его смысла жизни. Потому что нечему стремиться и нет радости побед.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
...всё течет, всё изменяется ...не стоит на месте, изменяется мир вокруг нас, изменяемся мы рядом с миром)) ...в какую сторону? ...а это зависит от самой личности ...куда) ... думаю в общем мы совершенствуемся ...хочется в это верить....
Конечно деградирует))
Не каждый человек уже готов и сможет жить без техники и добывать себе пищу в полевых условиях))
Хранитель Истины (390777)
Отдельные особи или даже группы людей совершенствуется , другие - деградируют, а в целом, среднестатистически - всё на одном уровне уже много веков.
Но это если рассматривать только конкретно Homo sapiens(а). В целом же прогресс развития бытия социума продвигается неровными, но подозреваю что закономерными, скачками , благодаря отдельным совершенствующимся особям.
Просветленный (653535)
Цивилизационно, безусловно, движется вперед.
Этически (культурно) - безусловно, стоит на месте.
И чем больше будут эти *ножницы*, тем скорее Человечество придет к своему концу.
АВ был абсолютно прав, когда писал: *ВСЕ прогрессу реакционны,
Когда рушится человек*.
Верховный Наставник (213906)
Человек не может стоять в стороне от того прогресса, который с течением времени происходит вокруг нас.
И этот прогресс в любом случае меняет человека.
Думаю, что человек не может не уметь, имея свободный доступ практически к бесконечному количеству информации.
Только ленивые не совершенствуются, и те, у кого серьезные органические поражения тела и мозга.
Но с прогрессом человек становится ленивее, потому что блага-доступнее, нужно прилагать меньше сил для добычи хлеба насущного и прочих благ.
И некоторые эту леность переносят также и на леность ума.
Но мы же говорим о людях разумных, их это не касается или касается опосредовано.
Верховный Наставник (152714)
На месте топчется со своими инстинктами
Верховный Наставник (126256)
Преодоление естественного отбора для любого вида - дорога к вырождению и вымиранию.
Разум, выбравший технократический путь развития неизбежно погрязнет в гаджетах и протезах, перейдёт на суррогаты чувств, и заменит истинную мораль лицемерным гуманизмом.
Наша цивилизация - не первая на Земле, даже из человеческих, но упорно старается стать последней...