Ладно. Не буду Вам мешать. Вот только вопрос задам...

У каждого человека своя база знаний, своя технология мышления и свой жизненный опыт. Но сейчас разговор именно про жизненный опыт. Например, встречаются двое мужчин прошедшие службу в армии. И один говорит, что в армии делать нечего, там бардак и все это г*. Другой говорит о том, что в армии нормально и можно многому научиться. Они спорят и каждый из них говорит о том, что он же был там и видел как там на самом деле. Оба могут не замечать, что они оба говорят правду. Но правду не о всей армии, а о той которую они видели. Если ты попадешь к толковому командиру, то будет одна ситуация и одни впечатления, а если к пок..у, то совсем другое. И исходя из личного опыта каждый из них пытается делать выводы о всей армии. Но для объективности нужно отслужить во множестве частей разных регионов. Тогда можно еще сложить более объективную картину о ситуации. Это касается рассуждений обо всем. И о какой-то компании и о какой-то стране, народе, ситуации и пр. И когда человек пытается аргументировать примером из собственной жизни. А привести он может немного примеров, то у меня возникает внутренняя ироническая улыбка. Потому что эти аргументы легко подпадают по исключение из правил. Я еще понимаю специалиста в какой-то области, который прошел данную область вдоль и поперек и может привести сотни примеров. Бывает, что я и сам этим грешу, но стараюсь все же не допускать. А для Вас какой аргумент-не аргумент?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Я так же прихожу в недоумение и возмущаюсь, когда очень многие люди ОБОБЩАЮТ! Всё что угодно, особенно часто: мужчин, женщин, брак, любовь, умения и т.д.
Не понимаю откуда такое ограниченное мышление и непонимание очевидного.
Мир ОГРОМЕН и РАЗНООБРАЗЕН, люди РАЗНЫЕ.
Стоит лишь захотеть увидеть, насколько нас ограничивает малый опыт, навязанные обществом взгляды о жизни, чтобы в полной мере понять хотя бы небольшую часть мира и почувствовать свободу мышления, не навязанные стандарты и стереотипы.
Так что порой и без аргументов, человек понимает нужные вещи, а порой, сколько бы твердых аргументов не приводить, это будет сродни горохом об стенку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19043)
Если в армии (или где-то ещё) бардак, из-за которого плохо хотя бы одному человеку, то никакие аргументы, что армия может многому научить, для меня не аргументы. Иначе этот бардак и го вно никогда не закончится, что-то надо с этим делать.
Для меня оба суждения будут верными , если нет своего личностного опыта .
Единственное , я буду учитывать разницу в потенциале собеседников .
Скажу сразу , я не служил в армии , но оба примера для меня знакомы , ибо не раз слышал подобное .
От умных , образованных людей , я редко слышал положительные отзывы в адрес СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ в армии . От простых , незатейливых , для которых будущее бесперспективно , армия была возможность проявить себя , открыть в себе какие-то новые грани и естественно , от таких , я слышал только положительные отзывы .
Так что , для меня , ближе будет то мнение , с чьим потенциалом я себя оттождествляю .
Хранитель Истины (390777)
Для меня тот аргумент не аргумент, который не подтверждён фактом. )))