Народ, кто-нибудь читал Оруэлла "1984"? Как вы думаете, Уинстон бросил вызов системе, или просто стал бессмысленной жертвой машины подавления?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Страшная книга. Книга о том, что при тоталитарной строе рыпаться бессмысленно. Протесту, не протесту. Но он любил, был любил и был свободен хоть какое-то время.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я только чеки читаю
спросила ага!
Наставник (60496)
Типа поссал против ветра. Могу вас разочаровать, вы и типа вас к главному герою никакого отношения не имеете.
Наставник (43407)
Одна из немногих книг, которые я не дочитал.
Очень скучно показалось и надумано.
Да и мелкие "плюхи" в глаза лезли.
Самое главное-не понял почему её на СССР пытаются проецировать, если там западная психология показана.
Наставник (32822)
Не понятно почему роман называется "1984"?

Уинстона и Джулию арестовывают в комнате, которую они снимали для своих тайных встреч. Смит понял, что ошибся в О`Брайене.
Уинстона привозят в Министерство Любви, где его подвергают психическим и физическим пыткам. Смита вынуждают отречься от самого себя и от своей любви.

Палачам удалось «излечить» Уинстона от революционных настроений. Сначала Уинстон думает, что отказался от самого себя и Джулии только из-за страха перед дальнейшими пытками. Но, уже оказавшись на свободе, Смит понимает, что всё это время был неправ, что теперь он встал на правильный путь и не любит никого, кроме Большого Брата и Партии.
Читали. читали. А смотря как интерпретировать.

Мне ваще "Три Мушкетёра" больше нравятся.