В 83-м и других годах возил мясо ,рыбу,фрукты,и.т.д по всему СССР. В моем реф.поезде было 4 вагона

грузовых по 42 тонны..за двухмесячную командировку делал от 3-х до 7 груженых рейсов..Только в моем депо в Чулыме (Новосибирская обл.) было больше сотни таких пятивагонок-секций перевозивших за рейс до 170 тонн продуктов..а еще были депо - Георгиу-Дэж (Воронежс.обл),Уссурийск,Иркутск,Троицк (Свердл.обл), Алят(Азерб.ССР), Валга (Прибалтика), Фастов (Украина) и.т.д. и там так же было сотня и более секций и даже 12-и и 21-вагонные...Вопрос;- кто жрал это мясо ,рыбу ит.д ,если тут говорят,что жрать нечего было?! А сейчас таких секций по стране по пальцам перечесть, даже рыбу с Дальнего Востока привезти проблема, возят всё на автофурах..а всего полно.. А тогда и поезда и фуры перевозили постоянно продукты, не хватало даже обслуживающего персонала ,-бригад реф.секций,что аж приходилось ездить не два месяца а четыре..загружены всегда под завязку ,везде полно мяса и рыбы для перевозки -порты и мясокомбинаты работали ударным трудом,-, а в магазинах,не было как тут гундят..хотя холодильники дома у всех ломились!- куда тогда все девалось,если мы только внутри страны это развозили?
Это вам не ВиктОр на своей колымаге...с тремя палками колбасы...тут тоннами возили...))
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (126256)
Фотографии советских застолий не оставляют камня на камне от любых провокаций.
В годы моего детства, семидесятые, я прекрасно знал, что такое сервелат, балык из палтуса, буженина и чатка.
Шпроты, печень трески, копчёная курица, конфеты "Ассорти" и другие "деликатесы" поедались, конечно, только на праздники, но колбаса, сливочное масло, мясо и курица на столе были всегда.
Другое дело, что распределялось это всё преимущественно не через прилавок магазина, а по блату и столы заказов на предприятиях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43600)
ладно Кузьмич. воровал там на свою семью и молодец!- так и надо было. чеж щас в гайках ковыряца
Верховный Наставник (205232)
Нормальные продукты а так же овощи и фрукты были только на рынках, а в государственных магазинах в основном пародия на оные, хоть и очень дешевые.
Спасибо КОМУ за развал?
Нет, вы наберитесь смелости и скажите.

И не надо хулить дальнобойщиков.
Ведь ВЫ не возили. Вас цепляли и тащили. А ваша работа заключалась в обслуживании холодильной установки.

И после того, как всё это погибло, КТО стал возить?
Мудрец (18951)
Вам казалось,что мяса и рыбы было много,но в целом по Союзу было не достаточно.
По советской стат отчётности, советские граждане потребляли мяса и рыбы в год на много меньше(цифры не помню),чем в Европе и Америке.
К слову: у меня инженер работал, так его отец сопровождал рефрижераторы на предмет технического обслуживания, если вдруг чего откажет. Так сократили у нас эту службу, говорят, продукты сами по себе едут, а если оборудование откажет - и хрен с ними, с продуктами. И возить стали намного меньше, это правильно.
А на придурков тут вестись не нужно, им лишь бы ляпнуть.

Насчёт развала - всё предельно ясно, я уже и здесь, и тебе неоднократно объясняла.
Верховный Наставник (118222)
На общепит большая часть уходила, на тушенку для армии. А в магазинах изобилия не было - это факт.
Хранитель Истины (270680)
Ну да, ты возил продукты, а другие ракеты, пусковые установки были замаскированы под рефрежераторы )))) И их тоже нету. А спасибо надо сказать идиоту Горбачеву и алкашу Ельцину с его бандой жуликов и хапуг.
а в Ленинградском рыбном порту приходилось бывать?
могли встречаться...
Верховный Наставник (216818)
Жрать было нечего? Однако же в холодильниках всё было. Последний голод был в 1948 году.
Другое дело, что было трудно всё ДОСТАТЬ, и в очередях приходилось выстаивать буквально за всем.
Верховный Наставник (131109)
итоги грабительской приватизации страны..ничего не осталось