А почему католическим батюшкам нельзя женится, а православным, мусульманским +

и иудейским можно. Чем руководствовался бог когда ввёл запрет для одних, а другим разрешил?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (247391)
А целебат ввел папа Григорий. Одна любовница его сильно достала, говорят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49354)
католики с какого то года признана пятью апостольскими церквами отступнической тоесть от лукавого
они считают бога и сыны идентичными
Просветленный (590442)
Для всех правила были одинаковы!хочешь быть равином -женись и строгай детей.но со временем другие новые религии правили тексты так как им было удобно.еще Пушкин в сказке писал о попЕ и попадье.то есть жена то была 300 лет назад у попА
почему же? во многих европейских странах уже вполне могут женить. даже детей усыновлять уже могут