А где б посмотреть, что было с Украиной с 1917 по 1922 годы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Советник (2656)
По Бресткому договору немцам отдал Ленин.
В 1918г в Германии началась своя революция.
Войска ушли. И понеслось! ))) Три правительства за год.
Потом Ленин оккупировал Украину 1919 -20 год.
Батько Махно помог красным (Фрунзе) Крым взять (собственно - без него бы и не взяли).
Читайте Рижский договор 1921 года об окончании войны с Польшей и разделе Украины.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%E6%F1%EA%E8%E9_%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0_(1921) http://www.referat.ru/referats/view/27043
И другие материалы - их навалом.
Тэги: УНР, Грушевский, гетман Скоропадский (параллельно с Директорией).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3365)
Учебник истории с допотопных времен незалежной Украины откройте)
Просветленный (720250)
Белые, красные, зеленые, немцы, анархисты...
*опа, кароч.
+ красногвардейский рабочий сводный одесский полк под командованием Мишки Япончика.

В "Белой гвардии" хорошо описано. И в "Хождении по мукам".
Советник (2568)
Может в русской энциклопедии Традиция что найдётся? http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Мудрец (12822)
А было ли тогда такое государство? Т.Е. Был ли мальчик?
Наставник (34693)
Всё есть в Инете.
Заодно посмотрите, что было в Украине в 1933-1934 годах...
Наверное, в учебниках истории. Есть и в художественной литературе об этом сведения. Например, у Булгакова в "Днях Турбиных" и отчасти "Беге". Есть много мемуарной литературы по поводу ЗУНР и сечевых стрельцов, огромное количество произведений советских писателей, например, Катаева об Одессе тех лет. Есть в конце концов соглашение о перемирии между Советской Россией и Германией (Брестский мир), по которому германские войска вошли на Украину..
Вообще, там все просто - с одной стороны и не просто с другой.
Верховный Наставник (131079)
почитайте Островского Николая-там всё описано.
После февраля Украина стала готовиться к отделению. Собрались только осенью, уже после Октября.
Потом Скоропадский, Петлюра, немцы, Махно, французы, многочисленные банды (впрочем так же как и по всей РИ), красные.

Много бардака, много крови.