Почему священники РПЦ никогда и нигде не упоминают об одной из главных добродетелей христиан -

- рассудительности?

Как полагаете, случайно ли??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (207240)
Верующий и рассудительность? ой, держите меня семеро. Еще про логику скажи.
У вас наверняка рассудительность имеет свое значение, что- нибудь из серии: рассудительная жена всегда молчит, а когда муж в гневе сама себя выпорет.
А рассудительный муж - глава дома, руководит нерадивыми родственничками, как им получше устроить жизнь хозяина
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, ежли не умрет"
Как глыбакомысленна замечено
"Рассуждающий человек расстраивает и уничтожает все направленное против него козни врага, верно различая, что хорошо, что плохо." Прп. Антоний Великий.

"Во всем, что ни встретится с тобой, веди себя умно и помни, что от Бога подана помощь." Прп. Ефрем Сирин.

"Рассудительность рождает бесстрастие, от которого рождается совершенная любовь." Прп. Максим Исповедник.

"Рассудительность рождается от смиренномудрия." Прп. Петр Дамаскин.

"Признаки рассудительности суть: неложное познание доброго и противного, потом познание Божественной воли при всех предприятиях." Прп. Петр Дамаскин.

О добродетели и пороках:

"При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен." Пртч. 10:19.

"Молчание Иисусово постыдило Пилата; и безмолвие уст благочестивого мужа упраздняет тщеславие." Прп. Иоанн Лествичник.

"Кто сознает в себе много добродетельных дел и не будет думать, что он последний из всех, тот не получит никакой пользы от всех своих дел." Свт. Иоанн Златоуст.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (122900)
Я вообще не понимаю о чем они вещают.
Гроссмейстер (9981)
Рассудительность это одно, мнение собственного Я это другое.Не перепутать бы.
Не знаю, близко не общалась с ними.
Но понимаю что и они люди, так что святости не ожидаю, и что у них на самом деле в голове и Душе - одному Богу известно. Так что, всё это хорошо, но в любом случае человек не должен слепо всем и всему доверять, а и своей головой думать и стараться быть великодушными и преданными Богу.

Вечера теплого, Мастер)
Наставник (50930)
Что есть мудрость мирская в сравнении с Его ?