Гроссмейстер (7375)

В честь какого бога в Древней Греции устраивались Олимпийские игры?

Подробно, красиво, иллюстрированно!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Магистр (1618)

В честь бесподобного Зевса Олимпийского, грозного царя богов, правителя Вселенной, олицетворения небес, стража политического порядка и мира. Игры в Олимпии проводились в честь его победы над титанами (согласно самым древним сказаниям о возникновении Олимписких игр)..
Зевс всегда председательствовал на советах, которые проводились на вершине много-главого Олимпа, и призывал к себе богов, когда хотел провести с ними совещание или закатить роскошный пир, на котором они вкушали небесную амброзию и пили благо-уханный нектар.

Обозревая мир, грехи все замечая,
На троне золотом Зевес сидит.
Он небеса стопою попирает,
Метнет стрелу, и весь Олимп дрожит.
Заговорит, сурово сдвинув бровь,
Или кивнет, тряхнувши темной гривой,
И в жилах смертных застывает кровь,
А боги прячутся пугливо.
(Гомер)

Лишь богини судьбы не подчинялись воле Зевса и выносили свои окончательные и беспощадные приговоры даже после того, как он сверг своего отца и начал править ми-ром.
По другой легенде, основателем игр считается Геракл. Он учредил игры в честь отца своего, Зевса, после успешной очистки авгиевых конюшен (шестой подвиг).
По позднему варианту мифа, игры установить повелел оракул для прекращения меж-доусобицы и войн. Три царя Эллады подписали мирный договор. Олимпия признавалась священным местом, игры и их участники получали покровительство верховного бога — Зевса Олимпийского. Текст договора был записан на бронзовом диске и отдан на хранение жрецам храма Геры в Олимпии.

Всеэллинские Олимпийские игры проводились каждые 4 года в июле в Олимпии, в течение 5 дней. . Первые из нихпрошли 1 июля 776 г. до н.э.

На первых играх спортсмены состязались в беге на 1 стадий (192,27 м.). На после-дующих играх: бег, прыжки, панкратий (борьба без правил), диск, копье, скачки, ристания колесниц. Религиозные церемонии сменялись спортивной борьбой. На время проведения Олимпийских игр между полисами устанавливалось священное перемирие. Спортсмены тренировались в Олимпии за десять месяцев до начала соревнований. Победителю ("олимпионику") вручались венок, пальмовая ветвь, ветка священной оливы с Акрополя. Почет распространялся и на потомков. На Олимпийских играх со всех греческих полисов собиралось множество народа (только мужчины).

Женщинам, однако, разрешалось участвовать в качестве возниц на ипподроме в гон-ках колесниц.

Греки исчисляли время по олимпиадам, Каждая олимпиада имела свое название по имени победителя последних игр. Если бы так было и посейчас, то промежуток 1984 - 1988 гг. можно было бы назвать олимпиадой Михаэля Гросса, пловца, чемпиона игр 1984 г. В Олимпийском храме стояла дивная колоссальная статуя Зевса из золота и слоновой кости работы Фидия. Она была так пропорциональна и ослепительно красива, что считалась третьим чудом света. По преданию, скульптор, завершив создание этого шедевра, захотел получить одобрение богов и принялся молить Зевса, чтобы он дал знак, что работа ему понравилась. Зевс послал молнию, которая облетела вокруг огромной статуи, ярко осветив ее, но никак не повредив.
Видевшие это чудо ваяния теряли дар речи от восхищения. Известна эпиграмма поэта I в. до н. э. Филиппа из Фессалонник: "Бог ли на землю сошел и явил тебе, Фидий, свой образ, / Или на небо ты сам, бога чтоб видеть, взошел?" Современник Филиппа философ-стоик Эпиктет произнес фразу, которая стала поговоркой у греков: "Несчастен, кто умер, не увидев Фидиева Зевса". Мыслитель начала первого тысячелетия н. э. Дионисий Златоуст заметил, что вставший перед этим образом позабудет обо всех трудах и тяготах, выпадающих на долю человека.

Прекрасная статуя погибла от рук христианских фанатиков в 408 н. э.

Против Олимпийских игр с их культом красоты и силы был направлен Миланский эдикт 392 года римского императора Феодосия I, которым испанец по рождению и фанатик по взглядам повелел запретить повсеместно олимпийское летоисчисление и проводить регулярные атлетические состязания. Как сообщают авторы IV в., во время 293-й и последней Олимпиады (393) легат Римского императора объявил в Олимпии об эдикте Феодосия всем собравшимся. Олимпия была выжжена фанатиками.

О Зевсе Олимпийском можно дополнительно почитать здесь: http://www.grand-arch.ru/zevs_monument.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299466)
С богами связаны все древнегреческие праздники и спортивные игры. Знаменитые Олимпийские игры, которые Древняя Греция подарила миру, были в эпоху античности не единственными. Истоки первых олимпиад теряются в древности, но в 776 г, до н. э. на мраморной доске впервые было записано имя победителя в беге, поэтому принято считать именно этот год началом исторического периода Олимпийских игр. Местом Олимпийских празднеств была священная роща Альтис в Олимпии. Место выбрано очень удачно. Все постройки, и ранние и более поздние — храмы, сокровищницы, стадион, ипподром — возведены в ровной долине, обрамленной мягкими, покрытыми густой зеленью холмами. Природа в Олимпии как бы проникнута духом мира и благоденствия, который устанавливался на время Олимпийских игр. В храме Зевса Олимпийского находилась статуя бога, созданная скульптором Фидием, которая считалась одним из семи чудес света.

достаточно, остальное сами гуглите.
Верховный Наставник (142085)
в честь НЕВЕДОМОГО Бога... так греки
сами написали...
Ученик (102)
Зевс
Ученик (102)
Бог Алимп

Ученик (102)
Олимпийски игры В честь какого бога они организованы?

Текст ответа